小学三年级数学应用题50道精品(考试直接用).docxVIP

小学三年级数学应用题50道精品(考试直接用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级数学应用题50道

一.解答题(共50题,共331分)

1.解答题。

(1)参加科技小组有多少人?

(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?

2.王叔叔带了500元钱,买这两件玩具够吗?

3.下面是北京西站至各大火车站的里程表。

(1)石家庄到郑州有多少千米?

(2)郑州到洛阳比洛阳到西安近多少千米?

4.某小学准备组织四年级师生去北京天文馆天象厅观看影片,各班师生人数如表:

天象厅能容纳400名观众同时观看影片,请你估一估:这九个班的师生能同时观看吗?

5.

从花店到药房一共960米。从面包房到服装店有多少米?

6.“五—”期间,玲玲一家三口准备从郑州到北京旅游。你能帮玲玲算出从郑州到北京有多少千米吗?

7.看图回答。

(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?

(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?

(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?

(4)用20元买3个网球拍,够吗?

8.如下图所示,一块长方形的菜地,长10米,宽5米,李大伯把它分成两块,并在每块地的边上围上篱笆,篱笆的总长度是多少米?

9.在下面的表格里填上合适的数.

10.我会缴费。

(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“√”。

300元(??)??400元(??)??500元(??)

(2)这三项费用共多少元?

11.下面是邮局的营业时间表。

(1)妈妈准备明天到邮局办理教育储蓄,她最早可(?)赶到,最晚不得超过(?)午(?)时。

(2)邮局中午休息多长时间?

(3)邮局每天营业多长时间?

(4)妈妈从10:40开始办理业务,到11:15结束,办理了多长时间?

12.下图是笑笑的学校上午的上课时间表。

(1)上午眼保健操要做15分,请你把表格填完整。???

(2)第一节课下课后休息(??)分钟开始上第二节课。???

(3)第二节课多长时间????

(4)淘气上午在学校待了多长时间?

13.

(1)买一台收音机和一台风扇一共多少钱?

(2)一台风扇比一台收音机贵多少钱?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

14.

小方家?????小冬家?????学校?????小红家

小方家到小冬家有356米,到学校有803米。小红家到小冬家有925米。

①小红家到学校有多少米?

②小红家到小方家有多少米?

15.吃香蕉。

(1)3头小象吃一堆香蕉,够一天吃吗?

(2)1头大象一个星期要吃多少根香蕉?

16.看图回答

(1)一辆自行车多少元?

(2)一辆摩托车和一辆自行车一共要多少元?

17.先判断甲、乙两个长方体哪个高一些,再观察厘米尺上的刻度,计算甲、乙两个长方体的高各为多少毫米?

18.下面是一组商品的价格。

(1)电饭锅和自行车一共需要多少元钱?

(2)自行车比电风扇多多少元钱?

(3)你还可以提出什么数学问题?自己解答。

19.周末,小红一家去商场购物。

(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少钱?

(2)买上面三种商品,收银员应该收多少钱?

20.聪聪的妈妈在靠墙角的一块正方形菜地上种白菜,这块菜地的边长是25米,如果要围上篱笆,篱笆长多少米?

21.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?

22.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。怎样装车能一次运走?

梨:500千克???

菠萝:700千克???

葡萄:800千克???

苹果:1000千克???

桃:700千克

23.小红比小黄多吃了多少只害虫??

24.购物。

自行车:428元??电饭煲:299元

(1)买一辆自行车和一个电饭煲大约要多少钱?

(2)爸爸带900元买这两样够吗?

25.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少?

26.比高矮。

(1)小红的身高是多少厘米?

(2)你还能自己提出问题并解决吗?

27.

妈妈买了一条裙子,付给营业员100元,找回60元,一条裙子多少元?

28.

(1)一辆自行车比一盏台灯贵多少元?

(2)一个电饭煲比一件上衣便宜多少钱?

29.阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了多少元钱?

30.根据要求画图.

小巧把左边的图剪下来,折成右边的盒子,请你根据右边的盒子,画出表格中的图.

31.蔬菜公司将运来大批蔬菜,见记录表:

(1)如果需要1000千克蔬菜,该怎样选择?(写出三种)

(2)一辆载重3000千克的货车能一次将这批蔬菜全部装下吗?

32.美美从什么时间开始画画的?

33.开心购物我能行。

(1)李阿姨带1000元钱,买了一台学习机,你知道她还剩下多少钱吗?

(2)王叔叔准备买一台照相机和一部电话机,你认为准备800元钱够吗?

文档评论(0)

187****0382 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档