第3课时 练习十一.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

解决问题的策略四第3课时练习十一义务教育苏教版六年级上册

1.填空。(1)1个菠萝与()个桃一样重。(2)笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买()本练习本。620练习课

3辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货车的载质量是小货车的2倍。两种货车的载质量各是多少吨?(先完成下面的填空再解答)2.练习课

(1)1辆大货车运的货,需要()辆小货车才能运完。3辆大货车相当于()辆小货车。(2)假设全部用小货车运,需要()辆小货车才能运完。2106答:大货车的载质量是6吨,小货车的载质量是3吨。3×2=6(辆)30÷(6+4)=30÷10=3(吨)3×2=6(吨)练习课

也可以这样想的:2辆小货车运的货,需要()辆大货车才能运完。4辆小货车运的货,则相当于()辆大货车运的货。假设:全部用大货车运,需要()辆。30÷(3+4÷2)=30÷5=6(吨)答:大货车的载质量是6吨,小货车的载质量是3吨。1256÷2=3(吨)练习课

3.每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢?一共有200双运动鞋。2个小纸箱装的运动鞋和1个大纸箱同样多。200÷(2×2+6)=200÷10=20(双)20×2=40(双)200÷(6÷2+2)=200÷5=40(双)40÷2=20(双)答:大箱装40双运动鞋,小箱装20双运动鞋。练习课

4.解方程??4x+18x=132解:x=6解:x=36解:x=300练习课

5.先填空,再解答。苹果树桃树梨树多20棵多30棵260棵假设桃树、梨树和苹果树同样多,三种树一共有()棵。能算出三种树各多少棵吗?苹果树:210÷3=70(棵)桃树:70+20=90(棵)梨树:70+30=100(棵)210练习课

每个大瓶比每个小瓶多装油2千克,每个大瓶装油多少千克?小瓶呢?18千克假设4个都是大瓶,总共()千克假设4个都是小瓶,总共()千克2012练习课

(18+2)÷4=5(千克)5-2=3(千克)18-(2×3)÷4=3(千克)3+2=5(千克)方法一:方法二:答:大瓶装油5千克,小瓶装油3千克。练习课

7.每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐各装苹果多少千克?(先完成下面的填空再解答)95千克(1)假设5个都是大筐,装的苹果要比95千克多()千克。(2)假设5个都是小筐,装的苹果要比95千克少()千克。3020练习课

方法一:(95+3×10)÷5=125÷5=25(千克)25-10=15(千克)方法二:(95-2×10)÷5=75÷5=15(千克)15+10=25(千克)答:大筐每筐装25千克,小筐每筐装15千克。练习课

假设每个加数都是800,这道题可以怎样计算?805+798+801+802+797+794=(800+5)+(800-2)+(800+1)+(800+2)+(800-3)+(800-6)=800×6+5-2+1+2-3-6=47978练习课

?1080÷(3×2+4)=1080÷10=108(毫升)108×2=216(毫升)答:每个大瓶装216毫升,每个小瓶装108毫升。?练习课

11.师徒两人一共做了120个零件,师傅比徒弟多做了16个,两人各做了多少个?(120+16)÷2=136÷2=68(个)68-16=52(个)(120-16)÷2=104÷2=52(个)52+16=68(个)答:师傅做了68个,徒弟做了52个。练习课

12.王大伯买了上面的三盆盆景,一共用去405元,雀梅比海芙蓉便宜20元,榕树比海芙蓉便宜49元。三种盆景的单价各是多少元?海芙蓉雀梅榕树20元49元405元练习课

海芙蓉:(405+20+49)÷3=474÷3=158(元)雀梅:158-20=138(元)榕树:158-49=109(元)答:海芙蓉158元,雀梅138元,榕树109元。练习课

14.梨花庄小学有3个同样大的花圃和3个同样大的苗圃,一共是180平方米。每个花圃比每个苗圃大10平方米,每个花圃和每个苗圃各是多少平方米?(180-10×3)÷(3+3)=150÷6=25(平方米)25+10=35(平方米

文档评论(0)

喜宝 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档