人教版三年级上册数学期中测试卷含答案(实用).docxVIP

人教版三年级上册数学期中测试卷含答案(实用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.教室里黑板的长度大约是4(??)。???

A.厘米??????C.分米??????B.米??????

2.一盒巧克力65元,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西(?)。

A.够????B.不够????C.不能确定????D.可能不够

3.千米可以用字母(???)表示。

A.cm?????B.dm?????C.km

4.小丽家离学校84(??)。?

A.厘米???????B.分米???????C.米??????D.千米

5.刘强、张浩、赵雪做同一道题,刘强用了56秒,张浩用了48秒,赵雪用了1分30秒。(?)做得最快。?

A.刘强??????B.张浩??????C.赵雪

6.秒针走一圈就是(??)。

A.60分??????B.1小时??????C.60秒

二.判断题(共6题,共12分)

1.2吨铁和2吨棉花一样重。(?)

2.一列客车晚上8时30分从广州出发,次日上午9时15分到达上海,这列客车在途中行驶共用了12小时45分钟。(??)

3.天平可以称比较重的物品的质量。(??)???

4.1时45分=145分。(?)

5.用尺画一条3厘米的线段,不一定从尺子的“0”刻度开始起。(??)??

6.被减数减少15,减数增加15,差不变。??(?)

三.填空题(共6题,共23分)

1.填一填。

1200秒=(?)分??240分=(?)时

4小时=(?)分钟??7分钟=(?)秒

2.在括号里填“>”“<”或“=”。

610-170(??)610+170?360+180(??)180+360??

500-140(??)500-180

3.电影院上午9:00开始放映,小明8:40到了电影院,小明还要等(??)分才能看电影。这场电影放映了1小时20分,电影结束的时间是(??)。

4.妈妈带了503元,买了一个396元的电饭锅,妈妈大约还剩下(??)元。

5.填上合适的数。??

560-(??)=270??390-(??)=120??(??)-120=630

(??)-410=230??680-(??)=330??(??)-150=310

6.在括号内填上合适的单位名称。

(1)一辆轿车每小时行驶85(??),课桌的高约是7(??)。

(2)一个西瓜重6(??),一座桥限重6(??)。

(3)丽丽的体重是35(??),身高是1(??)45(??)。

四.计算题(共1题,共16分)

1.直接写出得数。

70+800=??45+65=??440+800=???94-55=

220-80=??64-17=??400+600=???1200-900=

500+60=??48+52=??910-90=???6000+600=

155+20=??56-38=??880+90=???9900-900=

五.作图题(共2题,共10分)

1.按要求用铅笔直尺画线段。

画一条长55毫米的线段。

2.画一条比6厘米短3毫米的线段。

六.解答题(共6题,共32分)

1.李老师从贵阳出差回来,火车8:20到达,从火车站到家还要步行15分钟。李老师最早什么时候能到家?

2.养殖场里驴比牛少360头,牛比猪少200头,那么驴比猪少多少头?(尝试在图中画一画,并标出360头和200头)

3.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?

4.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。怎样装车能一次运走?

梨:500千克???

菠萝:700千克???

葡萄:800千克???

苹果:1000千克???

桃:700千克

5.奶奶买来一筐苹果、一筐梨、一筐橘子共三筐水果,苹果和梨共重47千克,梨和橘子共重40千克,苹果和橘子共重45千克,你知道苹果、梨、橘子各重多少千克吗?

6.一辆卡车能装4吨500千克大米,合多少千克??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.20;4;240;420

2.<;=;>

3.20;10:20

4.100

5.290;270;750;640;350;460??

6.(1)千米;分米(2)千克;吨(3)千克;米;厘米

四.计算题

1.870;110;1240;39;140;47;1000;300;560;1

文档评论(0)

185****4542 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档