海西蒙古族藏族自治州乌兰县2025届三下数学期末复习检测试题含解析.docVIP

海西蒙古族藏族自治州乌兰县2025届三下数学期末复习检测试题含解析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

海西蒙古族藏族自治州乌兰县2025届三下数学期末复习检测试题

一、用心思考,我会选。

1.要使45×2□的积是四位数,□里最小应填()。

A.3 B.4 C.2

2.超市搞促销活动,全场牛奶“买四送一”,一瓶牛奶3元钱,小华有13元,最多可以买到()瓶牛奶。

A.3 B.4 C.5

3.480÷2÷4的商与算式()的商相等。

A.480÷8 B.480÷6 C.480÷5

4.小刚有一个两层书柜,上层有50本,下层有30本。小刚从上层拿出()本放入下层,上层和下层就同样多了。

A.10B.20C.40D.80

5.第三季度一共有()天。

A.90 B.91 C.92

二、认真辨析,我会判。

6.24×50积的末尾有一个0。(________)

7.三角形中最大的角不小于60度.(_____)

8.除数是一位数的除法,如果被除数的第一位不够商1,就在第一位上写0。(____)

9.没有余数的除法中,商和除数相乘,结果等于被除数。(_____)

10.一个数除以8,商是24,余数是1.(___)

三、仔细观察,我会填。

11.找规律:2085,2090,2095,(______),(______)。

12.下面的长方形是用边长1厘米的正方形拼成的,这个长方形的长为(____)厘米宽为(____)厘米,周长为(____)厘米。

13.一个边长为10厘米的正方形的面积是(_______)。

14.平年2月有________天,全年有________天;闰年2月有________天,全年有________天.

15.根据描述完成任务。

(1)电影院在学校的(_____)面;

(2)李强从家出发,先向(_____)方向走(_____)米到电影院,再向(_____)方向走(_____)米就到学校。

16.

(1)小芳从校门口去乒乓球室应该向________面走________米。

(2)小芳从乒乓球室向________面走________米到达计算机房。

(3)小芳从计算机房向________面走________米可以到达教学楼。

(4)小芳从教学楼向________面走________米,再向________面走________米到达校门口。

17.小丽的生日是国庆节前4天,她是_____月_____日出生的.

18.2时=(________)分24个月=(________)年

3平方米=(________)平方分米5000平方厘米=(________)平方分米

四、认真细致,我会算。

19.口算我最快

11×50=70+80=40×40=900÷3÷3=

1-4.5—2.2=41-2×3=

20.用竖式计算.

3.5+2.8=56×27=75×40=

21.递等式计算.

955-25×32????????????(266-245)×62??????????????16×25×7

五、动手操作,我能行。

22.连一连。

23.连一连.

24.连一连。

19:0021:354:1014:30

六、生活问题,我会解。

25.福田小学三年级有48名学生参加大扫除活动,其中的学生打扫卫生区,的学生擦窗户,其余的学生打扫教室。打扫教室的学生有多少名?

26.一条彩带长5.2米,第一次用去1.8米,第二次用去1.2米,还剩多少米?

27.3位老师带50名学生去参观植物园,成人10元,学生5元,团体(10人以上)6元,怎样买最合适?

28.爸爸开车出差,他7:00出发,19:00到达,中间休息了1小时,汽车平均每小时行75千米,爸爸一共开车行了多少千米?

29.探索规律:

参考答案

一、用心思考,我会选。

1、A

【分析】根据题意,把每个选项中的数代入到45×2□,然后再进一步解答。

【详解】A.把3代入45×2□可得:45×23=1035;

B.把4代入45×2□可得:45×24=1080;

C.把2代入45×2□可得:45×22=990;

由以上可得所得的积都是四位数,最小填3;

故答案为:A

【点睛】

根据题意,用代入法能比较容易解决此类问题。

2、C

【分析】一瓶牛奶3元钱,13元可以买13÷3=4(瓶)……1元,满足全场牛奶“买四送一”的条件,则小华最多可以买到4+1瓶牛奶。

【详解】13÷3=4(瓶)……1元

4+1=5(瓶)

所以

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****9369 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档