人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【突破训练】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【突破训练】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小红面对西南方,她背对的方向是(??)。?

A.东南方???????B.东北方???????C.西北方

2.下列算式中,没有余数的是(??)。

A.17÷6?????B.87÷4?????C.265÷5

3.一个数除以8,商是15,余数是7,这个数是(?)。?

A.127????B.113????C.120

4.得数最大的算式是(?)。?

A.48-12÷6×2??B.(48-12)÷6×2??C.(48-12)÷(6×2)

5.□43÷5,商是两位数,□里最大填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4

6.买1个足球的钱最多可以买(??)个皮球。?

A.22????????B.23????????C.24

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

2.面对早晨的太阳,你的右手边是南面。(??)

3.地图通常是按照上北下南左东右西绘制的。(??)

4.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)

5.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)

6.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

2.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。

3.估算719÷8时,可以把719看作(??)算,结果约是(??).

4.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

5.63÷7的商是(??)位数,63÷3的商是(??)位数。

6.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。

7.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。

8.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共8分)

1.列式计算。??

除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?

2.用竖式计算。

(1)66÷7???(2)43÷8

(3)57÷9???(4)39÷6

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共29分)

1.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

2.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

3.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?

4.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

5.想一想,填一填。??

每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

□○○□=□(个)……□(块)

6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C??

3.A

4.A

5.C

6.A?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.7;73

2.9

3.720;90

4.3、2、1;4

5.一;两

6.西南;东

7.东;南;北?

8.142;5

四.计算题

1.65÷7=9……2??

2.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……3

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。

2.44+19=63(人)

(63+17)÷4

=80÷4

=20(人)

答:五年级有20人参加。

3.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。

4.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。

5.75÷6=12(个)……3(块)

6.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

您可能关注的文档

文档评论(0)

188****9648 + 关注
实名认证
文档贡献者

小学中二生

1亿VIP精品文档

相关文档