- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小红面对西南方,她背对的方向是(??)。?
A.东南方???????B.东北方???????C.西北方
2.下列算式中,没有余数的是(??)。
A.17÷6?????B.87÷4?????C.265÷5
3.一个数除以8,商是15,余数是7,这个数是(?)。?
A.127????B.113????C.120
4.得数最大的算式是(?)。?
A.48-12÷6×2??B.(48-12)÷6×2??C.(48-12)÷(6×2)
5.□43÷5,商是两位数,□里最大填(??)。??
A.2??????B.3??????C.4
6.买1个足球的钱最多可以买(??)个皮球。?
A.22????????B.23????????C.24
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
2.面对早晨的太阳,你的右手边是南面。(??)
3.地图通常是按照上北下南左东右西绘制的。(??)
4.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)
5.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)
6.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。
2.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。
3.估算719÷8时,可以把719看作(??)算,结果约是(??).
4.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
5.63÷7的商是(??)位数,63÷3的商是(??)位数。
6.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。
7.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。
8.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。
四.计算题(共2题,共8分)
1.列式计算。??
除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?
2.用竖式计算。
(1)66÷7???(2)43÷8
(3)57÷9???(4)39÷6
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共29分)
1.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
2.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?
3.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?
4.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
5.想一想,填一填。??
每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?
□○○□=□(个)……□(块)
6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C??
3.A
4.A
5.C
6.A?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.7;73
2.9
3.720;90
4.3、2、1;4
5.一;两
6.西南;东
7.东;南;北?
8.142;5
四.计算题
1.65÷7=9……2??
2.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……3
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。
2.44+19=63(人)
(63+17)÷4
=80÷4
=20(人)
答:五年级有20人参加。
3.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。
4.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。
5.75÷6=12(个)……3(块)
6.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
您可能关注的文档
- 人教版三年级下册数学期末测试卷【重点班】.docx
- 人教版三年级下册数学期末测试卷【历年真题】.docx
- 人教版三年级下册数学期末测试卷(能力提升).docx
- 2023部编版四年级下册道德与法治期末测试卷含答案(名师推荐).docx
- 2023部编版四年级下册道德与法治期末测试卷及参考答案【轻巧夺冠】.docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷含完整答案【易错题】.docx
- 人教版一年级下册数学期中测试卷(b卷).docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷含完整答案(名校卷).docx
- 人教版一年级下册数学期中测试卷及答案【历年真题】.docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷含答案【研优卷】.docx
文档评论(0)