北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【必考】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【必考】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算650÷68时,商的最高位估计是(?)。?

A.1????B.8????C.9????D.7

2.估算:3494÷52≈(?)?

A.67?????B.700?????C.7?????D.70

3.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

4.一个数除以15商9余1,这个数是(??)。

A.134????B.135????C.150????D.136

5.630与230的差中有(??)个40。

A.9???????B.10???????C.5???????D.2

6.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)

A.C?????B.C×40?????C.C÷40

二.判断题(共6题,共12分)

1.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)

2.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)

3.808除以80的商的末尾没有0。(??)

4.480÷90=5…3。(??)

5.试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。(??)

6.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.574÷92可以把92看作(??)来试商。

2.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

3.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

4.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

5.笔算:75÷50=(??)……(??)

6.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

7.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

8.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

2.直接写得数。

560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=

120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=

728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=

五.解答题(共6题,共33分)

1.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

2.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

5.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

6.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.D

4.D

5.B??

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.90

2.519

3.3

4.小

5.1;25

6.9;5;10;3;20;19

7.1或3

8.96;28;3;12

四.计算题

1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

2.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

五.解答题

1.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

2.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

3.15-156÷12=2(元)

4.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

5.980÷2×27=13230(万次)

6.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****1219 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档