- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算650÷68时,商的最高位估计是(?)。?
A.1????B.8????C.9????D.7
2.估算:3494÷52≈(?)?
A.67?????B.700?????C.7?????D.70
3.199÷38=(?)……9?
A.2????B.3????C.4????D.5
4.一个数除以15商9余1,这个数是(??)。
A.134????B.135????C.150????D.136
5.630与230的差中有(??)个40。
A.9???????B.10???????C.5???????D.2
6.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(??)
A.C?????B.C×40?????C.C÷40
二.判断题(共6题,共12分)
1.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(??)
2.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)
3.808除以80的商的末尾没有0。(??)
4.480÷90=5…3。(??)
5.试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。(??)
6.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)
三.填空题(共8题,共20分)
1.574÷92可以把92看作(??)来试商。
2.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。
3.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。
4.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。
5.笔算:75÷50=(??)……(??)
6.□里最大能填几?
28×□<253??51×□<263??78×□781
92×□<288??17×□<350??42×□<832
7.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。
8.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.
(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)
(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)
(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)
2.直接写得数。
560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=
120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=
728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=
五.解答题(共6题,共33分)
1.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
2.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
4.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
5.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?
6.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.D
4.D
5.B??
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.90
2.519
3.3
4.小
5.1;25
6.9;5;10;3;20;19
7.1或3
8.96;28;3;12
四.计算题
1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70
2.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100
五.解答题
1.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
2.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
3.15-156÷12=2(元)
4.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??
5.980÷2×27=13230(万次)
6.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
您可能关注的文档
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷含答案(完整版).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷含答案【新】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷及答案【真题汇编】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(实用)word版.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附参考答案【完整版】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品带答案.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷有答案.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含完整答案(网校专用).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案(典优).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及完整答案【名师系列】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷(研优卷).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案(模拟题).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附参考答案(满分必刷).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品(预热题).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品【巩固】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷带答案(典型题).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷含答案【精练】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷【必刷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷(名师系列).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附答案【培优a卷】.docx
最近下载
- 低空出行新时代:2025年eVTOL航线设计与空域管理策略研究.docx
- 2025广东春季高考英语试卷.doc VIP
- 浙教版八年级上册初二数学全册课时练(一课一练).doc VIP
- 广东省2025届春季高考学业水平考试语文试卷(四)(含答案).docx VIP
- 标准图集-22S804 矩形钢筋混凝土蓄水池.pdf VIP
- 2025年广东省高中学业水平考试春季高考数学试题(含答案解析).docx VIP
- 招标代理服务服务方案.doc VIP
- VR技术对博物馆游客游览满意度的提升研究论文.doc VIP
- 第二章结构设计方法培训教材.ppt VIP
- 医院常用药品通用名商品名规格一览表.pdf VIP
文档评论(0)