- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第二单元乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.54×42=(54÷6)×_____,横线上填(??)。??
A.42÷6?????B.42×6?????C.54÷6
2.与480×40的积一样的算式是(??)。??
A.48×40??????B.480×400??????C.48×400
3.两个因数相乘,所得的积()其中一个因数。
A.一定大于????B.一定小于????C.可能大于、小于或等于
4.两个数相乘,一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,那么积(??)。
A.扩大10倍??????B.扩大100倍??????C.不变
5.伟良钨业公司一个季度平均节约用电100度,照这样计算,预计5年能节约电(??)度。
A.500??????B.2000??????C.1000
6.估算:420×23≈(??)
A.800?????B.8400????C.8000????D.9660
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个乘数的末尾没0,积的末尾也没有0。(?)
2.500×80的积的末尾有3个0。(??)
3.被除数和除数都扩大到原来的8倍,商也扩大到原来的8倍。(??)
4.口算14×200时,可以先算14×2=28,再在28后面添上2个0。(??)
5.两个因数的末尾共有几个0,积的末尾就有几个0。(?)
6.因数的中间有0,积的中间也一定有0。(?)
三.填空题(共8题,共19分)
1.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(??);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(??)。
2.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。
3.根据15×60=900,直接写出下面各题的积。
5×60=(??)??60×60=(??)??15×30=(??)
4.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有(??)个座位。
5.创新小学有学生697人。???
(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???
(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??
6.一个数乘7的积是42,这个数乘70的积是(??)。
7.一种练习本,写10行大约有200个字,一页有20行,一页大约有(??)个字,写4000个字大约要写(??)页。
8.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。
四.计算题(共2题,共18分)
1.列竖式计算。
705×34=????283×36=???120×45=
216×17=????230×80=???316×47=
2.列竖式计算。
276×37=????509×36=????270×53=
206×70=????312×52=????177×19=
五.解答题(共6题,共32分)
1.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?
2.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去????
3.下面是恒星体育商品店2019年上半年部分体育用品销售情况:
(1)篮球总共卖了多少钱?
(2)羽毛球总共卖了多少钱?
(3)乒乓球总共卖了多少钱?
4.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
5.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?
6.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。
一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C?
3.C?
4.B??
5.B?
6.C??
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.1440;7200
2.2
3.300;3600;450
4.2000
5.(1)14637?(2)13243??
6.420
7.400;10
8.16×3;2
四.计算题
1.23970;10188;5400;3672;18400;14852
2.10212;18324;14310;14420;16224;3363
五.解答题
1.124×25=3100(千克)
2.(56+44)×89=8900(元)答:老师至少要带8900元。??
3.(1)篮球113×78=881
您可能关注的文档
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷及参考答案(最新).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(真题汇编).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案(综合题).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附完整答案(精选题).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附参考答案【预热题】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品(名师推荐).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含完整答案(全国通用).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案【精练】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【精品】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案(预热题).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附参考答案【培优】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品带答案.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷带答案(考试直接用).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷含答案(夺分金卷).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及答案(历年真题).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及参考答案(a卷).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷(轻巧夺冠).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附答案(综合题).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附参考答案(综合卷).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷精品(考试直接用).docx
文档评论(0)