- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列算式中,与15×160的计算结果不同的算式是(??)。
A.150×16????B.30×380????C.30×320
2.用竖式计算:146×15=(??)??
A.7020??????B.2190?????C.4292????D.3190
3.一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,积(??)。??
A.缩小10倍????B.不变????C.扩大10倍
4.明明为爸爸吸烟的开销算了一笔账,如果爸爸每天吸一包19元的香烟,那么他每年吸烟大约要花掉(??)元。A.2000?????B.5000????C.7000?????D.10000
5.“2010×30○2100×30”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?
A.>????B.=???C.<???D.≥
6.两个数的乘积是160,一个因数缩小8倍,另一个因数没变,积应是(??)。
A.160?????B.20?????C.40
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个因数扩大到它的10倍。另一个因数也扩大到它的10倍,积就扩大到它的20倍。(?)
2.因数的中间有几个0,积的末尾一定也有几个0。(?)
3.249×42,积是五位数。(?)
4.某电梯限载1250千克,该电梯最可以一次运送17个75千克的人而不超载。(??)
5.口算14×200时,可以先算14×2=28,再在28后面添上2个0。(?)
6.在243×17竖式计算时,十位上的1乘243得243。(?)
三.填空题(共8题,共27分)
1.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(??)。
2.“每个足球68元,买5个足球要花(??)元。”这道题中已知(??),求(??)。
3.两个因数分别是25和8,积是(??)。如果把因数8改成80或800后,积分别是(??)或(??)。
4.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(??);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(??)。
5.一辆小汽车每小时行80千米,从A地到B地共用了3小时,A、B两地相距(??)千米,用的数量关系是(??)。
6.把正确答案填在横线上。
7.一个数乘7的积是42,这个数乘70的积是(??)。
8.括号里最大能填几?
(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71
(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。
276×37=????509×36=????270×53=
206×70=????312×52=????177×19=
2.估算。
102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈
789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈
五.解答题(共6题,共43分)
1.一辆长途客车4小时行驶了420千米。照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?
2.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?
3.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?
4.商店从工厂批发了85台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
5.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
6.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B?
3.C?
4.C?
5.C
6.B??
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.6516
2.340;单价;数量;总价
3.200;2000;20000
4.1440;7200
5.240;速度×时间=路程
6.(1)500千米/时(2)8千米/秒(3)470千米/分
您可能关注的文档
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案【新】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案【突破训练】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【精华版】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案(达标题).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附参考答案(培优).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品及答案.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷含答案(巩固).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及答案(真题汇编).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及参考答案(夺分金卷).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷【重点班】.docx
最近下载
- (word)美术教师选调考试试题.doc VIP
- 工作联系单(劳务班组).pdf VIP
- 内燃机车柴油机 课件 2-1-2 16V280型柴油机运动件认知.pptx
- 氢气站应急预案.pptx VIP
- 铝合金模板深化及施工实施介绍(可编辑).pptx VIP
- 2025年全国事业单位联考A类《职业能力倾向测验》试题(附答案).docx VIP
- 规范《GB6075-1985-制订机器振动标准的基础》.pdf VIP
- 中秋节通用模板.ppt VIP
- 通桥(2021)4301-Ⅰ 时速350公里高速铁路 圆端形实体桥墩(双线,直、曲线,Ag≤0.05g).pdf VIP
- 2024年度沥青技术咨询与服务合同.docx
文档评论(0)