冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷含答案(新).docxVIP

冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷含答案(新).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两个数相乘,一个因数(0除外)不变,另一个因数(0除外)扩大到原来的4倍,积(??)。

A.缩小到原来????B.不变?????C.扩大到原来的4倍

2.在一个乘法算式中,要使积不变,一个乘数扩大10倍,另一个乘数(??)。??

A.扩大10倍?????B.缩小10倍?????C.扩大100倍

3.一个因数扩大10倍,另一个因数缩小到原数的,积(??)。??

A.扩大10倍??????B.缩小100倍??????C.不变

4.6□8×39≈28000,□里可以填(??)。??

A.0??????B.2??????C.9

5.两个因数相乘,所得的积()其中一个因数。

A.一定大于????B.一定小于????C.可能大于、小于或等于

6.不计算,比较大小,879×5(??)879×8。??

A.>??????B.=??????C.<

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个非零数a和b都小于1,它们的积一定小于a也小于b。(?)

2.两个数相乘,如果两个因数同时扩大3倍,那么积也扩大3倍。(?)

3.计算360×40时,可先算36×4,再在得数的末尾添上两个0。(?)

4.计算三位数乘两位数时可以先估算,再笔算。(?)

5.在180×5=900中,两个因数同时乘4,积不变。(?)

6.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。(?)

三.填空题(共8题,共19分)

1.不用计算,90×498的积是(??)位数。

2.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行(??)千米,这辆汽车的速度是(??)。

3.计算150×30时,先算(??),再在积的末尾添上(??)个0。

4.52的17倍是(??);15个206的和是(??)。

5.蜗牛爬行的速度是每小时7米,可写作(??)。

6.把正确答案填在横线上。

7.把“300-280=20,20×13=360”改写成一个综合算式是(??)。

8.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。

四.计算题(共2题,共22分)

1.列竖式计算。

705×34=????283×36=???120×45=

216×17=????230×80=???316×47=

2.直接写得数。

36×2=????25×4=????150×8=???8×50=

360×2=???25×40=???300×8=???8×25=

36×20=???25×400=???150×16=???4×50=

360×20=???250×40=???300×16=???16×25=

五.解答题(共6题,共32分)

1.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?

2.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。

一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?

3.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?

4.下面是恒星体育商品店2019年上半年部分体育用品销售情况:

(1)篮球总共卖了多少钱?

(2)羽毛球总共卖了多少钱?

(3)乒乓球总共卖了多少钱?

5.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?

6.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房????

参考答案

一.选择题

1.C

2.B??

3.C?

4.C?

5.C?

6.C??

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.五

2.80;80千米/时

3.15×3;2

4.884;3090

5.7米/时

6.(1)500千米/时(2)8千米/秒(3)470千米/分

7.(300-280)×13

8.数量;总价;单价

四.计算题

1.23970;10188;5400;3672;18400;14852

2.72;100;1200;400;720;1000;2400;200;720;10000;2400;200;7200;10000;4800;400

五.解答题

1.120÷8×70=1050(元)

2.110×60=6600答:这段时间内她打完了这份稿件。

3.600×300=180000(平方米

您可能关注的文档

文档评论(0)

153****3251 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档