人教版数学七年级下册期末测试卷附答案(完整版).docxVIP

人教版数学七年级下册期末测试卷附答案(完整版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学七年级下册期末测试卷

考试时间:90分钟

姓名:__________班级:__________考号:__________

题目

单选题

填空题

计算题

综合题

总分

评分

*注意事项*

1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写nn2、提前5分钟收取答题卡

评卷人

得分

一、单选题(共4题,共8分)

1、(2分)若关于x、y的二元一次方程组的解满足x+y>2,则a的取值范围为()

A:a<?2

B:a>?2

C:a<2

D:a>2

2、(2分)关于x的不等式组无解,那么m的取值范围为()

A:m≤﹣1

B:m<﹣1

C:﹣1<m≤0

D:﹣1≤m<0

3、(2分)下列调查中,适合采用普查方式的是()

A:了解一批圆珠笔的使用寿命

B:了解全国九年级学生身高的现状

C:了解市民坐高铁出行的意愿

D:了解某班学生的校服尺寸大小情况

4、(2分)某学校在开展“节约每一滴水”的活动中,从七年级的100名同学中选出20名同学汇报了各自家庭一个月的节水情况,将有关数据(每人上报节水量都是正整数)整理如下表:

节水量x/t

0.5≤x<1.5

1.5≤x<2.5

2.5≤x<3.5

3.5≤x<4.5

人数

6

4

8

2

请你估计这100名同学的家庭一个月节约用水的总量大约是()

A:180t

B:300t

C:230t

D:250t

评卷人

得分

二、填空题(共3题,共6分)

1、(2分)下面生活中的物体的运动情况可以看成平移的是.

(1)摆动的钟摆;(2)在笔直的公路上行驶的汽车;(3)随风摆动的旗帜;(4)汽车玻璃上雨刷的运动;(5)从楼顶自由落下的球(球不旋转).

2、(2分)每年3﹣6月都是草莓、樱桃、枇杷销售的旺季,水果批发商都会大量采购,为了获得最大利润,批发商需要统计数据,更好地囤货.4月份某水果批发商统计前半个月销量后发现,草莓、樱桃销量相同,枇杷销量比草莓多,随着气温升高,后半个月水果总销量将在前半个月基础上有所增加,后半个月樱桃与枇杷的销量之比为3:2,4月份樱桃总销量与4月份枇杷总销量之比为51:44,但草莓由于已过销售旺季,后半个月与前半个月相比,销量有所减少,后半个月草莓减少的量与后半个月三种水果的总销量之比为1:14,则樱桃后半个月新增的销量与后半个月三种水果的总销量之比为.

3、(2分)小明为了解所在小区居民各类生活垃圾的投放情况,他随机调查了该校区50户家庭某一天各类生活垃圾的投放量,统计得出这50户家庭各类生活垃圾的投放总量是100千克,并画出各类生活垃圾投放量分布情况的扇形图(如图所示),根据以上信息,估计该小区300户居民这一天投放的可回收垃圾共约千克.

评卷人

得分

三、计算题(共5题,共50分)

1、(10分)计算:(1);

(2)

2、(10分)计算:.

3、(10分)解方程组(1)

(2)

4、(10分)已知关于x、y的二元一次方程组的解x、y互为相反数,求a的值。

5、(10分)解不等式组:.

评卷人

得分

四、综合题(共1题,共10分)

1、(10分)疫情防控期间,学校准备购买甲、乙两种洗手液,已知购买2瓶甲种洗手液和3瓶乙种洗手液共需90元;购买1瓶甲种洗手液和2瓶乙种洗手液共需55元.(1)求甲、乙两种洗手液每瓶各需多少元?

(2)如果学校要购买甲、乙两种洗手液共30瓶,且总费用不超过527元,求至少要购买甲种洗手液多少瓶?

【试卷答案及解析】

===单选题答案解析===

单选题第1题:答案:

单选题第1题:解析:

单选题第1题:考点:

单选题第2题:答案:

单选题第2题:解析:

单选题第2题:考点:

单选题第3题:答案:

单选题第3题:解析:

单选题第3题:考点:

单选题第4题:答案:

单选题第4题:解析:

单选题第4题:考点:

===填空题答案解析===

填空题第1题:答案:

填空题第1题:解析:

填空题第1题:考点:

填空题第2题:答案:

填空题第2题:解析:

填空题第2题:考点:

填空题第3题:答案:

填空题第3题:解析:

填空题第3题:考点:

===计算题答案解析===

计算题第1题:答案:

计算题第1题:答案:

计算题第1题:解析:

计算题第1题:考点:

计算题第2题:答案:

计算题第2题:解析:

计算题第2题:考点:

计算题第3题:答案:

计算题第3题:答案:

计算题

文档评论(0)

186****6807 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档