人教版数学四年级下册期中测试卷精华版.docxVIP

人教版数学四年级下册期中测试卷精华版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.甲数×1.02=乙数×0.98,如果甲数和乙数都不为0,那么(?)。?

A.甲数乙数???B.甲数乙数???C.甲数=乙数

2.用做成一个,“3”的对面是(?)。

A.“1”????B.“4”????C.“2”

3.30与25的和除它们的积,求商的算式是(?)。

A.(30+25)÷30×25??B.30×25÷(30+25)??C.30×25÷30+25

4.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(?)。???

A.8.009?????B.1800?????C.16.00

5.用3,4,8,0四个数字组成一个最小的小数是(?)。?

A.3.408?????B.0.843?????C.0.348

6.73×125×8=73×(125×8),运用了(??)。??

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数的积保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.156。(??)

2.一个数保留两位小数约是3.28,这个数可能是3.276。(??)

3.60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同。(??)

4.求商的近似数和求积的近似数一样,必须求出准确数。(??)

5.从正面看到的是一个正方形。(??)

6.

三.填空题(共8题,共22分)

1.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(??)。

2.计算“45÷5+36×6”时,可以(??)法和(??)法同时计算。

3.计算57-14×2时,先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。

4.7元8分=________元?50厘米=________米?1吨2千克=________吨

5.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需(??)次可以运完。

6.单位换算。

2元6角=______元???6米4分米=______米?

5米6分米=______米??3角7分=______元?

7.计算96+720÷(35-26)时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

8.在计算96÷[(12+4)×2]时,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法,结果是(??)。

四.计算题(共2题,共32分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.怎样简便就怎样算。

(1)1125+98+75+202????(2)865﹣65﹣223﹣277

(3)32×125??????(4)9000÷125÷8

(5)37×35+65×37

五.解答题(共6题,共33分)

1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.96÷[(12+4)×2]

2.除;乘

3.乘;减;29

4.7.08;0.5;1.002?

5.6

6.2.6;6.4;5.6;0.37

7.减;除;加

8.加;乘;除;3

四.计算题

1.①(43+35)×20

?=78×20

?=1560?

②560÷(16÷2)

?=560÷

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****6748 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档