人教版数学二年级上册期末测试卷精品(历年真题).docxVIP

人教版数学二年级上册期末测试卷精品(历年真题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面量法不对的是(??)。

A.

B.

2.手掌宽约7(?)

A.厘米??????B.米???????C.不确定

3.一个加数是38,另一个加数是58,和是(??)。?

A.86?????B.96?????C.76?????D.20

4.一本书14元,一枝笔6元。书比笔贵(?)元。

A.20?????B.8?????C.14

5.以下乘法口诀只能写出一个算式的是(??)。??

A.五五二十五?????B.三四十二?????C.二四得八

6.如图的三个物体,从(?)看到的形状不相同。

A.上面?????B.右面?????C.前面

二.判断题(共6题,共12分)

1.7和4相乘的积是21。?(?)

2.运动场环形跑道通常一圈长400米。?(??)?

3.大于90°的角都是钝角。??(?)

4.一张课桌的长度大约等于3本数学书的长度。???(?)

5.从上午8时到下午4时,经过了4小时。(??)

6.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。??(?)

三.填空题(共9题,共23分)

1.数一数,下面的图形各有多少个角

(1)_____个;(2)_____个。

2.估一估,照样子,写一写。?

48+29(七十多)????25+16(______十多)??39+22(______十)

36+22(______十多)??47+38(______十多)??53+38(______十多)

3.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。

4.在横线上填上“”“”或“=”。

5×7________5+7?6+6________5×5??28元________24元+6元

5.6×7=42,算式中42叫______,6和7都叫______。

6.小刚看了一本80页的书,看了一些后,还剩15页,看了______页。

7.45比20多______,6比37少______,50和30加起来是______,4与32相差______。

8.在拍球比赛中,小华拍了43个,小强比小华少拍了8个。小强拍了________个,小华和小强一共拍了________个。?

9.一支铅笔长14厘米,用去了6厘米,还剩下(??)厘米。???

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。?

8×8-8=??6×7+7=??6×9-9=??7×5-12=

8×7+6=??9×8-3=??6×5+20=??7×5+30=

2.竖式计算??

①28+54=??②70-25=??③49-25=??④72+17=???⑤36+57=

⑥65-47=??⑦68+29=??⑧92-46=??⑨72-57+16=??⑩36+54-29=

五.作图题(共1题,共6分)

1.请你指出下面角的顶点和边。

六.解答题(共6题,共53分)

1.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?

2.兰兰有23本连环画,借给同学一些后,还剩8本。借给同学多少本?

3.小小超市。

(1)一架比一艘多多少元????

(2)一辆比少多少元????

(3)一艘和一辆相差多少元????

(4)你还能提出什么数学问题,并解答。

4.食堂里一共有83个鸡蛋,李阿姨做菜用去了18个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?

5.购物。

(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱????

(2)比贵多少钱????

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

6.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗??

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.(1)1(2)2

2.四;六;五;八;九

3.21;42

4.>;<;<

5.积;乘数?

6.65?

7.25;31;80;28

8.35;78?

9.8

四.计算题

1.56;49;45;23;62;69;50;65

2.①82?②45?③24?④89?⑤93?⑥18?⑦97?⑧46?⑨34?⑩61

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.5×4+4=24(个)

2.23-8=15(本)答:借给同学15本。

3.(1)解:55-30=25(元)?答:一架比一艘多25元。

(2)解:55-20=35(元)?答:一辆比4.83-18=65(个)?

5

文档评论(0)

130****1305 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档