- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级上册期中考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?(??)
A.26+4=30(名)????????B.26-4=22(名)
2.比一比。哪个角大?(??)?
A.??????B.
3.小马高约1(?)。
A.米???????B.厘米
4.15-7-3=(??)???
A.12?????B.11?????C.5?????D.10
5.一个数加(??),和还是原来的数。
A.0?????B.1?????C.10
6.下图中,(?)是角。?
A.???B.????C.????
7.一共进了86条裤子,昨天卖了25条,今天又卖了36条。还剩下(?)条。?
A.20????B.25????C.20
8.二年级的学生进行踢毽子比赛,小丽踢了37个,小兰踢了48个,她们俩一共踢了(??)个。??
A.75????B.85????C.11????D.58
二.判断题(共8题,共16分)
1.一个长方体上共有8个直角。?(?)
2.小军从家到学校的距离是20米,从学校到商店是80米,小军经过学校到商店是100米。?(??)
3.大树高8米。????(??)?
4.折扇打开就组成了一个角。????(?)
5.角的大小同边的叉开的大小有关。?(?)
6.一扇门大约高2厘米。??(?)
7.小亮一步能走65厘米。???(?)
8.把一个角的边延长5厘米,这个角就变大了。??(?)
三.填空题(共8题,共16分)
1.下面的图形中各有几个角?
(1)_____个;(2)_____个。
2.数一数。
_____锐角,_____个直角,_____钝角。
3.数一数下面的图形一共有几个角,其中直角有几个
?
一共有_____个角;其中有_____个直角。
4.一个长方形和一个正方形都有_____个角,它们都是_____角。
5.我的三角尺上有_____个角,其中_____个直角。
6.零售超市有78箱坚果,上午卖出21箱,下午又运来37箱,现在超市有多少箱坚果?算式是(??)。
7.如图:一共有_____个角,请你标出直角。
8.图形中,有_____个角。
四.计算题(共2题,共17分)
1.口算下面各题,说说是怎样想的。??
(1)32+40=______?32+46=______
(2)54+30=______?54+38=______
(3)36-20=______?36-24=______
(4)52-10=______?58-12=______
2.竖式计算。
①47+36=???②72-46=???③38+41=
④80-52=???⑤57+43=???⑥57-39-16
⑦37+38+13=?⑧45+27-38=?⑨53-27+29=
五.作图题(共1题,共6分)
1.给下面图形中的直角画上标记。
六.解答题(共6题,共45分)
1.解答题。
(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?
(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?
2.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?
3.踢毽子。?
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下????
(2)秀秀比娟娟多踢多少下????
(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?
4.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球??
5.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱??
6.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.C
5.A
6.A
7.B
8.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
7.√
8.×
三.填空题
1.(1)4(2)6
2.2;4;2
3.6;2
4.4;直
5.3;1
6.78-21+37=94(箱)
7.9;?
8.6
四.计算题
1.(1)72;78(2)84;92(3)16;12(4)42;46
2.①83?②26?③79?④28?⑤100?⑥3?⑦88?⑧34?⑨55
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(1)29元(2)47元?
2.解:27-15=12(只)27+12=39(
您可能关注的文档
最近下载
- 肛管直肠周围间隙的解剖.ppt
- 新人教版(2022新课标)七年级上册英语教学课件 Starter Unit 2第3课时(Section A Pronunciation 1-4)第3课时(Section A Pronunciation 1-4) .pptx VIP
- 工商储能项目的电网接入与协调方案(参考).docx
- 孤独症教育康复—孤独症儿童康复之感觉统合训练.pptx
- 2025年《网络传播法规》考试复习题库资料(含答案).pdf VIP
- 祥生PC装配整体式工程管控标准(试行版).pdf VIP
- 景区物业服务投标方案(技术标).doc
- 高手接话:高情商的讲话方法.pdf VIP
- 文学理论童庆炳.doc VIP
- 网络系统集成考试复习题库..doc VIP
文档评论(0)