- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.199÷38=(?)……9?
A.2????B.3????C.4????D.5
2.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?
A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5
3.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(??)。
A.扩大到原来的4倍??B.扩大到原来的2倍??C.缩小到原来的?
4.要使612÷□5的商是两位数,口里有(??)种填法。
A.6????B.5????C.4
5.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??
A.72??????B.62??????C.82??????D.120
6.660÷11=(??)?
A.60?????B.80?????C.56?????D.66
二.判断题(共6题,共12分)
1.试商时,余数大于除数,说明商小了。(?)
2.(??)
3.408÷68的商是一位数。(?)
4.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)
5.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。(??)
6.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。
2.60加上96除以16的商,和是(??)。
3.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
4.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。
5.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
6.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)
7.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。
8.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。
四.计算题(共2题,共12分)
1.列式计算。
(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?
(2)多少个62相加的和是930?
2.填表。
五.解答题(共6题,共40分)
1.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?
2.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
3.妮妮能在开学前看完这本书吗?
4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
5.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
6.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.B
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.小;大
2.66
3.11;155
4.6;7
5.十;两
6.×
7.6-9
8.6;7
四.计算题
1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15
2.2;1200;30;60;240;180
五.解答题
1.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
2.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
3.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
4.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
5.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。
(2)解:12-5=7(元)
答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。
(3)解:12×2+28=52(元)
答:买2双鞋和一盆花共花52元。
(4)解:①12+5=17(元)
答:一共需要17元。
②30-17=13(元)
答:应找回13元。
6.(1)80
(2)解:2千克=2000克,
2000÷10×8
=200×8
=1
您可能关注的文档
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷附参考答案(培优b卷).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷精品【考点梳理】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷精品【名师系列】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷带答案下载.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷含答案(综合题).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷含完整答案【全国通用】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷及完整答案(考点梳理).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷及参考答案【巩固】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(预热题).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(综合卷).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案【全国通用】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案(综合题).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附参考答案(黄金题型).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附参考答案【典型题】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品(全优).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷有完整答案.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷含答案(综合题).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及精品答案.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及参考答案(研优卷).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附答案(实用).docx
文档评论(0)