- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.与6.26×39计算结果相等的算式是(??)。??
A.6.26×3.9?????B.62.6×3.9?????C.6.26×0.39
2.在a×b中(a、b都不为0),a扩大10倍,要使积不变,b应(??)。??
A.扩大10倍????B.缩小到原来的去????C.不变
3.怎样算简便就怎样算?560×70=(?)?
A.10125????B.975????C.39200????D.75600
4.下列算式中(??)与其他两个式子的得数不同。
A.30×26????B.260×2????C.20×39
5.160×50的积的末尾有(??)个0。?
A.两个??????B.三个??????C.四个
6.要使□21×41的积是五位数,□里最小填(?)。??
A.4??????B.3??????C.2
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个因数的末尾没有0,它们的积的末尾也一定没有0。(??)
2.在一个乘法算式里,两个因数都扩大5倍,积就扩大10倍。(?)
3.路程常用的单位是千米时、米/秒。(??)
4.98×101=98×100+98。(?)
5.如果两个乘数的末尾都没有0,那么它们的积的末尾也一定没有0。(?)
6.25的20倍与250的2倍相等。(?)
三.填空题(共8题,共19分)
1.蜗牛爬行的速度是每小时7米,可写作(??)。
2.两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘9后,积变成603,那么原来的积是(??)。
3.张叔叔1小时能检测240个零件,1天检测________个零件。
4.一块长方形绿地的面积是5600平方米,现将宽增加到原来的2倍,长不变扩大后的绿地面积是(??)平方米。
5.一辆小汽车每小时行80千米,从A地到B地共用了3小时,A、B两地相距(??)千米,用的数量关系是(??)。
6.创新小学有学生697人。???
(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???
(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??
7.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。
8.52的17倍是(??);15个206的和是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈
789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈
2.直接写出答案。
(1)82-8=?????(2)10×2÷10×2=?
(3)25×40=????(4)70-70÷7=?
(5)71+28-71=???(6)15×(4-4)=
五.解答题(共6题,共41分)
1.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?
2.一列火车3小时行驶了375千米,照这样的速度,它18小时可以行驶多少千米?
3.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?
4.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?
5.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?
6.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.B
6.B??
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.7米/时
2.67
3.1920
4.1120
5.240;速度×时间=路程
6.(1)14637?(2)13243??
7.2
8.884;3090
四.计算题
1.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000
2.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)0
五.解答题
1.960×3-2600=280(米)
2.375÷3×18=2250(千米)
3.
您可能关注的文档
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及完整答案【精品】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案【完整版】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【易错题】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷(原创题).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案【能力提升】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品(黄金题型).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品【模拟题】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷带答案(基础题).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷含答案【综合题】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及答案【必刷】.docx
文档评论(0)