借助表格解决实际问题课件 2025-2026学年北师大版数学八年级上册.pptxVIP

借助表格解决实际问题课件 2025-2026学年北师大版数学八年级上册.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第2课时借助表格解决实际问题第五章二元一次方程组3.应用二元一次方程组

情境导入壹目录课堂小结肆当堂达标叁新知初探贰

情境导入新年来临爸爸想送小明一个书包和学习机作为新年礼物.爸爸对小明说:“我在甲、乙两个商场都发现同款的学习机的单价相同,书包单价也相同,学习机和书包单价之和是1072元,且学习机的单价比书包单价的8倍少8元,你能说出学习机和书包单价各是多少元,那么我就买给你做新年礼物”。你能帮助他吗?叁肆叁壹

新知初探贰

新知初探探究一:借助表格解决实际问题贰【分析】设去年的总产值为x万元,总支出为y万元,则有总产值/万元总支出/万元利润/万元去年今年(1+20﹪)x(1-10﹪)y780xy200例某工厂去年的利润(总产值-总支出)为200万元,今年总产值比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780万元.去年的总产值、总支出各是多少万元?

新知初探贰去年的总产值-去年的总支出=200万元,今年的总产值-今年的总支出=780万元.分析关键:找出等量关系.今年的总产值=去年总产值×(1+20%)今年的总支出=去年的总支出×(1-10%)

新知初探贰解:设去年的总产值为x万元,总支出为y万元,则有x-y=200(1+20﹪)x-(1-10﹪)y=780因此,去年的总产值是2000万元,总支出是1800万元.解得x=2000y=1800

新知初探贰1.甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价15%,乙商品提价10%,调价后两种商品的单价和比原来的单价和降低了5%.求甲、乙两种商品原来的单价.本问题涉及的等量关系为:甲商品原单价十乙商品原单价=100元,调价后甲商品单价+调价后乙商品单价=100×(1-5%)元.xyx-15%x=(1-15%)xx+10%x=(1+10%)x随堂练习

新知初探贰解:设甲商品原来的单价为x元,乙商品原来的单价为y元.根据题意,得答:甲、乙商品原来的单价分别为60元,40元.x+y=100,(1-15%)x+(1+10%)y=100×(1-5%).解得x=60,y=40.

新知初探探究二:典例精析贰例2医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品,每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质,若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙原料各多少克恰好满足病人的需要?解:设每餐甲、乙原料各xg、yg.则有下表:甲原料xg乙原料yg所配的营养品其中所含蛋白质其中所含铁质0.5xx0.7y0.4y3540

新知初探贰①-②,得5y=150y=30所以每餐需甲原料28g,乙原料30g.根据题意,得方程组0.5x+0.7y=35x+0.4y=405x+7y=350①5x+2y=200②化简,得把y=30代入①,得x=28,即方程组的解为:

新知初探贰2.如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?随堂练习

新知初探贰产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)借助列表分析,确定题目中的数量关系.1.5×20x1.2×110x8000x1.5×10y1.2×120y1000y1500097200本问题涉及的等量关系为:产品数量×产品价格=销售款,原料数量×原料价格=原料费,运输价格×运价=运输费

新知初探贰解:根据图表,列出方程组解方程组得x=300,y=400.8000x-1000y-15000-97200=8000×300-1000×400-15000-97200=1887800(元).答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.1.5×20x+1.5×10y=15000,1.2×110x+1.2×120y=97200.

新知初探贰实际问题设未知数、找等量关系、列方程(组)数学问题[方程(组)]解方程(

您可能关注的文档

文档评论(0)

150****1796 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档