- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.a、b都是自然数,a÷(??)=b……50,除数最小是(??)。??
A.50?????B.51?????C.52
2.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(??)个字。??
A.7?????B.8?????C.6?????D.9
3.902÷32≈(?)?
A.3?????B.30?????C.40?????D.50
4.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?
A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60
5.估算:4019÷52≈(?)?
A.70?????B.60?????C.80?????D.8
6.□÷20=18……□,余数最大是(?)。?
A.18?????B.17?????C.19?????D.20
二.判断题(共6题,共12分)
1.0÷35=0×35。(?)
2.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)
3.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。(??)
4.808除以80的商的末尾没有0。(??)
5.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)
6.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)
三.填空题(共8题,共19分)
1.根据算式填空:
(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。
(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。
2.括号内最大能填几?
(??)×23<180????(??)×17<200
(??)×67<600????49×(??)<300
3.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。
4.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。
5.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。
6.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满(??)个篮子,还多(??)个苹果。
7.60加上96除以16的商,和是(??)。
8.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=
600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=
298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈
793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈
2.算一算。
630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=
120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=
360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=
五.解答题(共6题,共33分)
1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
3.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
4.妮妮能在开学前看完这本书吗?
5.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
6.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
参考答案
一.选择题
1.B
2.D?
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)4;4(2)7;7
2.7;11;8;6
3.80;2;小;3
4.4;6
5.32
6.8;3
7.66
8.60
四.计算题
1.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7
2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7
五.解答题
1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
2.(700-60)÷16=40(元)
3.196÷(2×
您可能关注的文档
- 北师大版一年级上册数学期末测试卷附参考答案【研优卷】.docx
- 北师大版一年级上册数学期末测试卷带答案(夺分金卷).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷精品(典型题).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷精品【突破训练】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷精品【a卷】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷含答案(精练).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷及答案(名校卷).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷word版.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(精品)word版.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(历年真题)word版.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附参考答案(研优卷).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品(能力提升).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品【易错题】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷带答案(实用).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案下载.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案【名校卷】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及一套完整答案.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【夺分金卷】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷(易错题)word版.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案(完整版).docx
最近下载
- 急性冠脉综合征的护理.pptx VIP
- 工学一体化课程《小型网络安装与调试》工学一体化课程教学进度计划.pptx VIP
- 土石方工程安全培训课件(汇编).ppt VIP
- 2024年全球及中国电子级全氟聚醚(PFPE)行业头部企业市场占有率及排名调研报告.docx
- 城市社区建设中的居民自治问题及其对策研究——以岳阳市社区为例.docx VIP
- 河北省承德市事业单位招聘考试(职业能力倾向测验)题库审定版.docx VIP
- 最新苏教版五年级数学上册单元测试题及答案全套8全.pdf VIP
- 危险化学品安全风险智能化管控平台数据交换规范 2025版.pdf VIP
- 市政工程 室外管道工程施工.ppt VIP
- 口腔正畸健康知识讲座.pptx VIP
文档评论(0)