北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案【满分必刷】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案【满分必刷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.a、b都是自然数,a÷(??)=b……50,除数最小是(??)。??

A.50?????B.51?????C.52

2.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(??)个字。??

A.7?????B.8?????C.6?????D.9

3.902÷32≈(?)?

A.3?????B.30?????C.40?????D.50

4.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60

5.估算:4019÷52≈(?)?

A.70?????B.60?????C.80?????D.8

6.□÷20=18……□,余数最大是(?)。?

A.18?????B.17?????C.19?????D.20

二.判断题(共6题,共12分)

1.0÷35=0×35。(?)

2.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

3.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。(??)

4.808除以80的商的末尾没有0。(??)

5.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

6.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

三.填空题(共8题,共19分)

1.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

2.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

3.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

4.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

5.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。

6.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满(??)个篮子,还多(??)个苹果。

7.60加上96除以16的商,和是(??)。

8.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=

600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=

298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈

793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈

2.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

五.解答题(共6题,共33分)

1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

4.妮妮能在开学前看完这本书吗?

5.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

6.8粒花生大约有10克重。

(1)100克这样的花生大约有(??)粒。

(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D?

3.B

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)4;4(2)7;7

2.7;11;8;6

3.80;2;小;3

4.4;6

5.32

6.8;3

7.66

8.60

四.计算题

1.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7

2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

五.解答题

1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.196÷(2×

您可能关注的文档

文档评论(0)

159****5512 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档