- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算:3494÷52≈(?)?
A.67?????B.700?????C.7?????D.70
2.接近5962÷60准确商的数是(??)。??
A.9?????B.100?????C.90
3.a是一个非0自然数,a÷74的余数最大是(??)。??
A.74?????B.75?????C.73
4.估算:4019÷52≈(?)?
A.70?????B.60?????C.80?????D.8
5.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。
A.9?????B.10?????C.11
6.估算:2433÷32≈(?)?
A.70?????B.80?????C.60?????D.75
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)
2.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)
3.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(??)?
4.309里面有13个3。(??)
5.下列的计算对吗?(??)
6.749÷50的商是两位数。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.括号里最大能填几?
27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561
42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690
2.○÷△=20……19,△最小是(??)。
3.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。
4.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。
5.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。
6.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。
7.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??
8.根据试商情况写出正确的商。
??
四.计算题(共2题,共18分)
1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.
(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)
(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)
(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18=?????325÷81=?????296÷21=
986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=
五.解答题(共6题,共33分)
1.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
2.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
3.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
4.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
6.妮妮能在开学前看完这本书吗?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B?
3.C
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.5;20;7;20;9;45
2.20
3.519
4.7—9;1—6
5.98÷10=9……8,9个教室
6.23
7.两;十
8.6;7
四.计算题
1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70
2.34;4……1;14……2;26……24
五.解答题
1.210÷7×31=930(个)
2.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)
3.(1400-532)÷62=14(分钟)
4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
5.(1000-88)÷24=38(元)
6.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
您可能关注的文档
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷精品【b卷】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷含完整答案【网校专用】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷及参考答案【研优卷】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷1套.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(研优卷).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附完整答案(网校专用).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷答案下载.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含解析答案.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含答案【典型题】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案(基础+提升).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷(重点).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷(全优).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷重点.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷学生专用.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷含答案.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及参考答案(能力提升).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷加下载答案.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷【a卷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附答案(轻巧夺冠).docx
最近下载
- 低空出行新时代:2025年eVTOL航线设计与空域管理策略研究.docx
- 2025广东春季高考英语试卷.doc VIP
- 浙教版八年级上册初二数学全册课时练(一课一练).doc VIP
- 广东省2025届春季高考学业水平考试语文试卷(四)(含答案).docx VIP
- 标准图集-22S804 矩形钢筋混凝土蓄水池.pdf VIP
- 2025年广东省高中学业水平考试春季高考数学试题(含答案解析).docx VIP
- 招标代理服务服务方案.doc VIP
- VR技术对博物馆游客游览满意度的提升研究论文.doc VIP
- 第二章结构设计方法培训教材.ppt VIP
- 医院常用药品通用名商品名规格一览表.pdf VIP
文档评论(0)