北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【考点精练】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【考点精练】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:3494÷52≈(?)?

A.67?????B.700?????C.7?????D.70

2.接近5962÷60准确商的数是(??)。??

A.9?????B.100?????C.90

3.a是一个非0自然数,a÷74的余数最大是(??)。??

A.74?????B.75?????C.73

4.估算:4019÷52≈(?)?

A.70?????B.60?????C.80?????D.8

5.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。

A.9?????B.10?????C.11

6.估算:2433÷32≈(?)?

A.70?????B.80?????C.60?????D.75

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)

2.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

3.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(??)?

4.309里面有13个3。(??)

5.下列的计算对吗?(??)

6.749÷50的商是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

2.○÷△=20……19,△最小是(??)。

3.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

4.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。

5.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

6.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

7.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

8.根据试商情况写出正确的商。

??

四.计算题(共2题,共18分)

1.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

五.解答题(共6题,共33分)

1.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

2.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

3.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

4.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.妮妮能在开学前看完这本书吗?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B?

3.C

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.5;20;7;20;9;45

2.20

3.519

4.7—9;1—6

5.98÷10=9……8,9个教室

6.23

7.两;十

8.6;7

四.计算题

1.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

2.34;4……1;14……2;26……24

五.解答题

1.210÷7×31=930(个)

2.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

3.(1400-532)÷62=14(分钟)

4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

5.(1000-88)÷24=38(元)

6.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****4770 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档