- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是(??)。
A.12?????B.19?????C.20?????D.21
2.□765÷24的商是三位数,□里可以填(?)。?
A.1~9????B.3~5????C.5~9????D.2~9
3.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?
A.3????B.4????C.5????D.2
4.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。
A.23??????B.24??????C.25
5.800÷40的商的末尾有(??)个0。
A.0???????B.1???????C.2
6.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??
A.6????B.60????C.9????D.90
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)
2.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)
3.730÷93的商最接近的整数是8。(??)
4.140人乘40座位的客车去参观,至少需要4辆这样的客车。(??)
5.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了。(?)
6.6除4325,商是720,余数是1。(?)
三.填空题(共8题,共30分)
1.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。
2.直接写得数.从左到右算。
420÷6=________?72-48=________
80÷16=________?11×60=________
3.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。
4.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。
5.括号里最大能填几?
(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249
(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635
(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78
6.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。
7.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。
8.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
四.计算题(共2题,共13分)
1.算一算,填一填。
2.算一算,比一比.
(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)
(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)
(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)
五.解答题(共6题,共34分)
1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
2.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
3.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
4.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
5.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
6.看图作答:
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.D
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.231
2.70;24;5;660
3.14;8
4.280;40;7
5.9;9;4;7;8;7;3;5;7
6.7;8
7.96;28;3;12
8.20
四.计算题
1.16;22;332;37
2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5
五.解答题
1.(700-60)÷16=40(元)
2.272÷40=6(套)……32(元)
3.576÷12=48(棵)
4.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)
答:每班30个气球,可以分给3个班。
(2)解:180÷40=4(个)……20(面)
答:每班40面彩旗,可以
您可能关注的文档
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷【中心小学】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案【考试直接用】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品(达标题).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品【巩固】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷带答案(完整版).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案(新).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案【考试直接用】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷(能力提升).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷(全优).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附参考答案【b卷】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品【典优】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷完整答案.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及答案【名校卷】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷参考答案.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷【原创题】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附参考答案【a卷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷精品【考点梳理】.docx
文档评论(0)