北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【精练】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【精练】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是(??)。

A.12?????B.19?????C.20?????D.21

2.□765÷24的商是三位数,□里可以填(?)。?

A.1~9????B.3~5????C.5~9????D.2~9

3.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

4.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.23??????B.24??????C.25

5.800÷40的商的末尾有(??)个0。

A.0???????B.1???????C.2

6.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??

A.6????B.60????C.9????D.90

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

2.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

3.730÷93的商最接近的整数是8。(??)

4.140人乘40座位的客车去参观,至少需要4辆这样的客车。(??)

5.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了。(?)

6.6除4325,商是720,余数是1。(?)

三.填空题(共8题,共30分)

1.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

2.直接写得数.从左到右算。

420÷6=________?72-48=________

80÷16=________?11×60=________

3.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

4.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

5.括号里最大能填几?

(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249

(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635

(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78

6.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

7.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

8.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.算一算,填一填。

2.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

五.解答题(共6题,共34分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

3.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

4.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

5.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

6.看图作答:

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.D

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.231

2.70;24;5;660

3.14;8

4.280;40;7

5.9;9;4;7;8;7;3;5;7

6.7;8

7.96;28;3;12

8.20

四.计算题

1.16;22;332;37

2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.272÷40=6(套)……32(元)

3.576÷12=48(棵)

4.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****5170 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档