北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【考试直接用】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【考试直接用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。

A.414????????B.436???????C.700

2.被除数除以5,除数(??),商不变。

A.不变????B.除以5?????C.乘5

3.一个数除以15商9余1,这个数是(??)。

A.134????B.135????C.150????D.136

4.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。??

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

5.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

6.28个(?)连加得532。?

A.28?????B.24?????C.19?????D.14

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)

2.408÷68的商是一位数。(?)

3.946除以35,商是26,余数是36。(??)

4.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。(??)

5.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

6.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)

三.填空题(共8题,共31分)

1.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

2.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

3.280是40的(??)倍,列式是(??)。

4.630里面有(?)个30。

5.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

6.1045÷________=15……10

7.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

8.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

2.直接写出得数。

25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______

100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______

132+2+98=_______?20÷5+16=_______??

五.解答题(共6题,共33分)

1.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

4.星期天,六年级170人去公园划船。

5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

6.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.D

4.B?

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.偏大

2.280;40;7

3.7;280÷40=7

4.21

5.(1)45(2)40

6.69

7.>;>;>;<;>;=

8.×

四.计算题

1.28;14;2;80;16;5;96;16;6

2.75;5;112;10;258;30;232;20

五.解答题

1.690—242=448(个),448÷32=14(时)

2.15-156÷12=2(元)

3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

4.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

5.350÷42=8(箱)……14(件)

6.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

152****9773 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档