- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.630与230的差中有(??)个40。
A.9???????B.10???????C.5???????D.2
2.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??
A.72??????B.62??????C.82??????D.120
3.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?
A.3????B.4????C.5????D.2
4.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?
A.3???????B.4???????C.5???????D.6
5.圣诞节快到了,小雨要把300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,用来包装平安果,她需要剪几次(?)。
A.5??????B.6??????C.7
6.把除数54看作50来试商,商(?)。
A.可能偏大????B.可能偏小????C.可能偏大,也可能偏小
二.判断题(共6题,共12分)
1.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)
2.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)
3.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)
4.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)
5.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。(??)
6.(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.△÷○=□……12时,○最小是(??)。
2.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。
3.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。
4.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。
12×25=(?)??3000÷12=(?)
600÷24=(?)??1500÷60=(?)
5.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。
6.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。
7.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。
8.被除数和除数同时乘20,商(??)。
四.计算题(共2题,共21分)
1.算一算。
630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=
120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=
360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=
2.口算。
14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)
16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)
16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)
五.解答题(共6题,共34分)
1.妮妮能在开学前看完这本书吗?
2.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
4.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
5.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
6.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
参考答案
一.选择题
1.B??
2.C
3.D
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.13
2.96;28;3;12
3.同时;相同;不变
4.300;250;25;25
5.50;8
6.231
7.偏大
8.不变
四.计算题
1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7
2.28;14;2;80;16;5;96;16;6
五.解答题
1.解:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。
答:能在开学前看完。
2.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??
3.(1000-88)÷24=38(元)
4.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??
5.84÷15=5(束)……9(朵)
答:可以扎成5束,还剩9朵。
6.(1400-532)÷62=14(分钟)
您可能关注的文档
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷含答案(黄金题型).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷及下载答案.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷【有一套】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(有一套)word版.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(各地真题).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案【综合题】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附参考答案(考试直接用).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷重点.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品【突破训练】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷带答案(满分必刷).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷(研优卷).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案(培优).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品(各地真题).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷有精品答案.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及答案【新】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷【有一套】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷(有一套).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附答案【能力提升】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷有解析答案.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷含精品答案.docx
最近下载
- 保安服务 投标方案(技术标 ).doc
- Petrel中文操作手册.pdf VIP
- DB37∕T 5118-2018 市政工程资料管理标准.docx
- 拭子擦拭取样方法验证方案(回收率研究).pdf VIP
- 机电安装工程培训课件.pptx VIP
- 人教部编版三年级数学上册《万以内的加法和减法一(全章)》PPT教学课件.pptx VIP
- 千古奇文《渔樵问对》.pdf VIP
- 2023-2024学年北京市西城区八年级上学期期末考试道德与法治试卷含答案.pdf VIP
- Siemens 西门子工业 SIMATIC ET 200SP CM CAN SIMATIC ET 200SP CM CAN 使用手册.pdf
- 假钞识别培训课件内容.doc VIP
文档评论(0)