北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【完整版】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【完整版】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.630与230的差中有(??)个40。

A.9???????B.10???????C.5???????D.2

2.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是(??)。??

A.72??????B.62??????C.82??????D.120

3.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

4.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?

A.3???????B.4???????C.5???????D.6

5.圣诞节快到了,小雨要把300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,用来包装平安果,她需要剪几次(?)。

A.5??????B.6??????C.7

6.把除数54看作50来试商,商(?)。

A.可能偏大????B.可能偏小????C.可能偏大,也可能偏小

二.判断题(共6题,共12分)

1.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

2.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)

3.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(??)

4.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)

5.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。(??)

6.(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

2.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。

3.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

4.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

5.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

6.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

7.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

8.被除数和除数同时乘20,商(??)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共34分)

1.妮妮能在开学前看完这本书吗?

2.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

4.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

5.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

6.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

参考答案

一.选择题

1.B??

2.C

3.D

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.13

2.96;28;3;12

3.同时;相同;不变

4.300;250;25;25

5.50;8

6.231

7.偏大

8.不变

四.计算题

1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

2.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

3.(1000-88)÷24=38(元)

4.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

5.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

6.(1400-532)÷62=14(分钟)

您可能关注的文档

文档评论(0)

157****2173 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档