北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【基础题】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【基础题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。

A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472

2.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。

A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)

3.□76÷48,要使商是两位数,□里最小可以填(??)。

A.4????B.5????C.3

4.a是一个非零的自然数,a÷73的余数最大是(??)。

A.72?????B.73?????C.74

5.估算:4019÷52≈(?)?

A.70?????B.60?????C.80?????D.8

6.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。

A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

2.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了。(?)

3.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)

4.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)

5.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

6.2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。(?)

三.填空题(共8题,共26分)

1.被除数和除数同时乘20,商(??)。

2.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

3.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

4.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

5.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

6.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

7.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

8.如果4×50+6=206,那么206÷50=(??)……(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

2.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

五.解答题(共6题,共36分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

3.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

4.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

5.看图作答:

6.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.B

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.不变

2.3

3.>;>;>;<;>;=

4.38;1013

5.23

6.28

7.6;7

8.4;6

四.计算题

1.5;12;13……6;24……6;25……6;9

2.5;8;8;9;2;9;3;7

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

3.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

4.980÷2×27=13230(万次)

5.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

6.216÷20=10(串)……16(个)

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****8570 + 关注
实名认证
文档贡献者

办公室文员

1亿VIP精品文档

相关文档