北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷a4版打印.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷a4版打印.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:3044÷48≈(?)?

A.70????B.6????C.60????D.7

2.将100米平均分成(?)份,每份是20米。

A.6??????B.5??????C.7

3.3426÷32的商的最高位在(??)。??

A.十位上?????B.千位数?????C.百位上

4.在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(??)??

A.可能合适也可能偏小?????B.可能合适也可能偏大

C.可能偏小也可能偏大?????D.可能合适也可能偏大或偏小

5.估算:一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要(?)。?

A.38小时???B.39小时???C.40小时???D.41小时

6.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

二.判断题(共6题,共12分)

1.680÷2=340,那么680÷20=34。(??)

2.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

3.路程÷速度=时间。(?)

4.720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)

5.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

6.试商时,除数与商的积小于被除数,商一定正确。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

2.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

3.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)

4.在○里填上>、<或=。

850÷25○30????910÷14○60????760÷29○30

650÷34○20????580÷37○20????750÷25○30

5.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

6.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。

7.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

8.笔算:75÷50=(??)……(??)

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.解答题(共6题,共36分)

1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

2.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

3.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

4.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

6.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C??

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.小;大

2.4

3.偏大;偏小

4.>;>;<;<;<;=

5.30

6.三;10

7.①20;②20

8.1;25

四.计算题

1.9228;54……1;19;28……16

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.解答题

1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

2.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

3.272÷40=6(套)……32(元)

4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

5.解法一:200×20

您可能关注的文档

文档评论(0)

186****9285 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档