- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.与480×40的积一样的算式是(??)。??
A.48×40??????B.480×400??????C.48×400
2.一个因数乘5,另一个因数除以5,那么积(??)。??
A.乘5??????B.除以5??????C.不变
3.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为(??)。??
A.250米????B.15000米???C.250000米???D.25千米
4.吸烟不仅有害健康而且花钱,如果一位吸烟者每天要吸一包18元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要(?)元。?
A.2000?????B.4000?????C.6000?????D.10000
5.用竖式计算:146×15=(??)??
A.7020??????B.2190?????C.4292????D.3190
6.在算式25×20=500中,如果25扩大到原来的10倍,20缩小到它的,积(?)。?
A.缩小到它的???B.扩大到原来的10倍???C.不变???D.扩大到原来的100倍
二.判断题(共6题,共12分)
1.在150×80=12000中,其中一个因数乘10,另一个因数除以10,则积不变。(?)
2.两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。(?)
3.因为15×4=60,所以150×40=600。(?)
4.151×49=4909。(?)
5.三位数乘以两位数,积一定是五位数。(?)
6.第一个乘数末尾有1个0,第二个乘数有1个0,积的末尾至少有2个0。(?)
三.填空题(共8题,共19分)
1.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付(??)元。
2.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行(??)千米,这辆汽车的速度是(??)。
3.“每个足球68元,买5个足球要花(??)元。”这道题中已知(??),求(??)。
4.最小的三位数与最大的两位数的积是(??);最大的一位数与最小的两位数的和是(??)。
5.张叔叔1小时能检测240个零件,1天检测________个零件。
6.根据15×60=900,直接写出下面各题的积。
5×60=(??)??60×60=(??)??15×30=(??)
7.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(??)。
8.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。
四.计算题(共2题,共12分)
1.列竖式计算。
705×34=????283×36=???120×45=
216×17=????230×80=???316×47=
2.直接写出得数。
35×3×12=?????152×15=?????101×13=???
(30+72)×15=????98-78-12=????415×42=???
五.解答题(共6题,共38分)
1.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?
2.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?
3.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房????
4.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?
5.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?
6.商店从工厂批发了85台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C??
3.B?
4.C
5.B?
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.270
2.80;80千米/时
3.340;单价;数量;总价
4.9900;108
5.1920
6.300;3600;450
7.6516
8.16×3;2
四.计算题
1.23970;10188;5400;3672;18400;14852
2.1260;
您可能关注的文档
最近下载
- 职业指导师四级(理论练习题)练习卷附答案.doc
- 《中华人民共和国生物安全法》培训与解读课件.pptx VIP
- 天龙AVR-1312功放说明书.pdf
- 第一单元负数的初步认识检测卷(C卷思维拓展卷)-2024-2025学年五年级数学上册典型例题系列(解析卷)苏教版.pdf VIP
- DiscoveryTGA550安装操作培训-TAInstruments.PDF VIP
- 人工智能-人工智能基础.pptx VIP
- 初中物理竞赛试题精选精编第01讲力、重力、弹力(含答案与解析).docx VIP
- T-CSEB-0011-2020 露天爆破工程技术设计规范.pdf VIP
- 2025年广西公需科目第二套答案.docx VIP
- 2025内蒙古自治区人大常委会办公厅所属事业单位竞争性比选工作人员17人考试备考题库及答案解析.docx VIP
文档评论(0)