人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及参考答案一套.docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及参考答案一套.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

2.800÷40的商的末尾有(??)个0。

A.0???????B.1???????C.2

3.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最大是(??)。??

A.99?????B.98?????C.97

4.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

5.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(??)。

A.扩大到原来的4倍??B.扩大到原来的2倍??C.缩小到原来的?

6.估算4753÷62的商,大约是(??)。??

A.80??????B.83??????C.70?????D.75

二.判断题(共6题,共12分)

1.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

2.一个三位数除以一位数,商是两位数。(??)

3.同学们乘坐40座的大客车去参加夏令营,140人至少需要4辆这样的大客车。(??)

4.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

5.500÷60=50÷6=8……2。(??)

6.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

三.填空题(共8题,共27分)

1.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

2.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(??);要使商是两位数,□可以填(??)。

3.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

4.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

5.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

6.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

7.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

8.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

2.直接写得数。

560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=

120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=

728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=

五.解答题(共6题,共32分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

3.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

4.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

5.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

6.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.B

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.34;10

2.7—9;1—6

3.231

4.41

5.高;两;三;商

6.6;7

7.300;250;25;25

8.17;305

四.计算题

1.62;9060;9600;60;40……7;2944

2.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.(1400-532)÷62=14(分钟)

3.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****3940 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档