中考数学总复习《不等式与不等式组的应用》专项检测卷(附答案).docxVIP

中考数学总复习《不等式与不等式组的应用》专项检测卷(附答案).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE1页共NUMPAGES16页

答案第=page11页,共=sectionpages22页

中考数学总复习《不等式与不等式组的应用》专项检测卷(附答案)

学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________

1.国漫之光《哪吒之魔童闹海》已连续创造多项纪录,成为全球动画电影票房榜首.某商家决定购进“哪吒”、“敖丙”两种纪念品进行销售,若购进“哪吒”纪念品1件和“敖丙”纪念品2件共需要70元;若购进“哪吒”纪念品3件和“敖丙”纪念品1件共需要110元.

(1)求购进“哪吒”、“敖丙”两种纪念品每件各需要多少元?

(2)该商场计划用不超过3100元的资金购进“哪吒”、“敖丙”两种纪念品共120件,求最多购进“哪吒”纪念品多少件?

2.如图,制作甲、乙两种无盖的长方体纸盒,需用正方形和长方形两种硬纸片,且长方形的宽与正方形的边长相等.

(1)现用200张正方形硬纸片和400张长方形硬纸片,恰好能制作甲、乙两种纸盒各多少个?

(2)如果需要制作100个长方体纸盒,要求乙种纸盒数量不低于甲种纸盒数量的一半,那么至少需要多少张正方形硬纸片?

3.垫江柚子以其卓越的品质,成为了我国柚类栽培中的优良品种,至今已有170余年的栽种历史.垫江柚子有白柚和红柚两种,已知5千克白柚和8千克红柚的售价相同,若购买30千克白柚和25千克红柚,共需365元.

(1)求每千克白柚和红柚的售价?

(2)某公司准备购买垫江柚子发放给员工,计划购买白柚的数量比红柚的3倍还多10千克(白柚、红柚的数量都为正整数),白柚的数量不少于300千克.购买总金额不超过2980元,请你帮该公司设计有几种购买方案,并说明哪种方案最省钱.

4.2025年泌阳花菇国际产业创新大会在泌阳县文化艺术中心大剧院举行,真正把泌阳花菇产业带到了一个新高度,也让泌阳全体人民看到了花菇产业发展的新希望.同时也大大拓宽了花菇的销售渠道,真正实现了花菇畅销,人民增收.下面是某网店购进了甲、乙两种花菇进行网络直播销售,信息如下:

①用800元购进甲种花菇的袋数与用400元购进乙种花菇袋数相同;

②甲种花菇每袋进价比乙种花菇每袋进价多40元;

(1)求甲、乙两种花菇每袋的进价.

(2)在(1)的条件下,该店购进甲、乙两种花菇共600袋,且甲种花菇的数量不低于乙种花菇数量的2倍,现将甲、乙两种花菇分别以100元/袋,80元/袋的价格进行销售,若购进的这批全部售完,当购进甲种花菇多少袋时,该店所获总利润最大?请求出最大总利润.

5.某中学开展“数学文化节”活动,八年(1)班负责准备活动奖品,计划购买定制的数学主题笔记本和徽章.已知购买6本笔记本和2个徽章需花费78元,购买11本笔记本和10个徽章需花费238元.

(1)求每本笔记本和每个徽章的价格;

(2)该班级计划购买笔记本和徽章共60件作为奖品,总费用不超过600元,那么该班级最多可以购买多少个徽章?

6.某经销商从市场得知如下信息:

类别

A品牌计算器

B品牌计算器

进价(元/台)

200

100

售价(元/台)

300

160

他计划用1.5万元资金一次性购进这两种品牌计算器共100台,设该经销商购进A品牌计算器台,这两种品牌计算器全部销售完后获得的利润为元.

(1)求与之间的函数关系式;

(2)若要求全部销售完后获得的利润不少于7900元,该经销商有哪几种进货方案?

(3)选择哪种进货方案,该经销商获利最大?最大利润是多少元?

7.我省的冰雪旅游已进入爆发式增长,某旅游商品经销店欲购进A,B两种冰雪纪念品,若用380元可以购进A种纪念品7件,B种纪念品8件;也可以用380元购进A种纪念品10件,B种纪念品6件.

(1)求A,B两种纪念品的进价分别为多少元;

(2)若该经销店每件A种纪念品售价25元,每件B种纪念品售价39元,该经销店准备购进A,B两种纪念品共40件,且这两种纪念品全部售出后总获利不低于300元,该经销店最多可购进A种纪念品多少件.

8.某区全力推进智慧停车项目建设,在某商圈周边设置了、两个智能停车场.停车场有100个普通车位和60个充电桩车位,B停车场有80个普通车位和50个充电桩车位.已知每个充电桩车位的建设成本是普通车位的3倍,且A停车场的车位建设总成本比停车场多15万元.

(1)求每个普通车位和每个充电桩车位的建设成本分别是多少万元?

(2)为进一步解决该商圈停车难问题,该区计划在商圈周边再新建一个总车位数为120个的智能停车场,为确保该停车场的建设成本不超过停车场的建设成本的,问新建停车场最多配备多少个充电桩车位?

9.为助力乡村振兴,支持惠农富农,某合作社销售我省西部山区出产的甲、乙两种苹果.已知2

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档