- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共573分)
1.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?
2.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?
算式:
答:
3.学校要把82箱文具送给山区小学生,先送去了36箱,还要送多少箱?
4.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?
5.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?
6.我们已经认识了锐角、直角和钝角,在角的大家族中,是否还有其他的角呢?它们又有哪些特征呢?
7.明光小学有排球8只,小足球比排球多9只。小足球有多少只。?
8.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?
9.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱??
10.六一大促销。
(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗????
(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱????
(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。
11.购物。
12.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?
13.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题???
14.小刺猬兄弟俩一共运了多少个草莓?送给邻居小兔17个,还剩多少个??
15.橡皮擦一端对齐的尺子刻度是0刻度,另一端对齐3厘米,橡皮擦长度为多少厘米???
16.小明买了一本《儿童文学》40元,一本《连环画》8元,一共用了多少钱?
17.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。奶奶和爷爷今年分别多少岁?
18.故事书比图画书少多少本?
19.下表是文具盒的销售情况。
20.说一说(你的铅笔大约有多长?课桌、椅子有多宽?你的铅笔盒大约有多厚?)?
21.购物。
(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱????
(2)比贵多少钱????
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
22.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?
23.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?
24.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?
25.小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?
26.画角。一个角由一个顶点两条边组成。
27.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?
28.看图回答。
(1)买9个皮球要多少钱???
(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱???
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗???
29.李叔叔和王叔叔去钓鱼,王叔叔钓了19条鱼,李叔叔钓了21条鱼,李叔叔比王叔叔多钓多少条鱼?
30.从白兔家走到黑兔家,一共要走多少米?请提出其他问题并解答。
31.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人???
32.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?
33.一年级图书角有66本故事书,借出了30本。还剩多少本???
34.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢??
35.购物。
(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元????
(2)台灯比地球仪贵多少元????
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答??
36.商店上午卖了30个,下午又卖了6个,一天一共卖了多少个?
37.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字???
38.停车场有35辆客车,货车比客车少16辆。货车有多少辆?客车和货车共有多少辆????
39.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?
40.看图回答。
41.小明有37张邮票,红红有21张邮票,两人一共有多少张?
42.购物。
(1)小红共花了多少元???
(2)妈妈共花了多少元????
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?
43.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人???
44.小美收集了多少枚邮票?
45.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱???
46.看图回答。
47.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜??
48.有一些桃子比30个多,比40个少,正好平均分成几份,而且分的份数和每份桃子的个数同样多,桃子有多少个???
49.菜地里有100根萝卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里还
文档评论(0)