人教版三年级下册数学期末测试卷及下载答案.docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷及下载答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.教室的面积是(?)。

A.60平方厘米?????B.60平方分米?????C.60平方米

2.妈妈买了20箱牛奶,每箱12袋,一共买了多少袋?算式是:(??)。?

A.12+20???????B.12×20???????C.12÷20

3.要使2□3÷4的商的末尾有0,□里最小应填(??)。

A.0???????B.4??????C.8

4.下面各算式,积接近3000的是(??)。?

A.51×60???????B.50×61???????C.52×48???????D.62×58

5.用24时计时法表示下午4时25分是(??)。???

A.4:25?????B.14:25?????C.16:25

6.7.4与6.8的和是(?)。?

A.1.42????B.14.2????C.13.2????D.14.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.3年多6个月就是36个月。(??)

2.在闰年时,第一季度和第二季度的天数是相等的。(??)

3.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。(??)??

4.小兔家在体育场的西北方。?(??)?

5.38×56的积有4位数。(??)

6.32个24的和,列式为32+24。(??)

三.填空题(共8题,共30分)

1.268÷6商是(??),余数是(??)。

2.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。

3.填上合适的小数。????

4元8分=(??)元??7角=(??)元??5角8分=(??)元

4.一个篮球场的占地面积是420(??)。

5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

6.1.20元=______元______角?0.55元=______角______分?26.50元=______元______角

7.横线上最大能填几??

________×444???________×965???8×________33

62________×7???263×________???45________×6

8.在括号里填上适当的单位名称。

小明的身高是146(??);?跑道一圈长400(??)。

一块毛巾的面积是12(??);一枚邮票的面积是4(??)。

小明的腰围是6(??);王芳家客厅的面积是24(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.脱式计算。?

32+(76﹣45)

58÷2×16

32×21﹣29

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共33分)

1.平年一年有多少个星期零几天?

2.想一想,填一填。??

每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

□○○□=□(个)……□(块)

3.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?

4.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?

5.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?

6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.C

2.B?

3.A

4.B?

5.C??

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.44;4

2.80;2

3.4.08;0.7;0.58

4.平方米

5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

6.1;2;5;5;26;5

7.10;7;4;8;8;7?

8.厘米;米;平方分米;平方厘米;分米;平方米

四.计算题

1.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确

文档评论(0)

151****6233 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档