- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共580分)
1.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?
2.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本?
3.爸爸有,他买了??和?,用去了多少元????
4.学校运进一批教学用书,数学书有6本,语文书有18本,学校一共运进多少本书???
5.一共可以坐乘客多少人?
6.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。
7.小小花店。
(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?
(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?
(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?
(4)你还能提出什么问题?
8.足球有45只,篮球比足球多12只,排球比足球多27只,问:???
(1)篮球有多少只????
(2)排球有多少只?
9.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?
10.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?
11.笑笑买玩具。
笑笑带了100元钱,够买这三种玩具吗?(??)
A.够?B.不够
三种玩具一共(??)元。
12.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元??
13.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?
14.丽丽家的书架共有三层。第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。第三层放了多少本书?
15.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人???
(2)三个班的男生一共有多少人?
16.买体育用品。
(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?
(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?
17.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球??
18.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?
19.小英做了22朵红花,6朵黄花,小梅至少要做多少朵花才能超过小英?
20.哥哥今年10岁,比弟弟大3岁,弟弟今年多少哦岁.爸爸的年龄是弟弟的5倍,爸爸今年多少岁???
21.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重??
22.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?
23.有46人来开会,房间里有30张桌子,8把椅子,还要再搬多少张桌子?多少把椅子
24.李老师给二(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳??
25.一共有多少块糖?你有几种算法??
26.小美捡了45个贝壳,小明捡了33个贝壳。小美比小明多捡了多少个贝壳???
27.小白兔再给小灰兔几棵白菜,他们俩就同样多。
28.一共有多少棵?
29.小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个。小猴家现在有多少个桃子?
30.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人??
31.
(1)1条裙子多少元?(元)???
(2)买这样一套衣服需要多少钱?(元)
32.一支手有5根手指,一双手有多少根手指??
(?)+(?)=(?)(根)
(?)×(?)=(?)(根)或(?)×(?)=(?)(根)
答:
33.解答题。
(1)买4枝?要用多少元????
(2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元??
(3)你还能提出哪些数学问题?
34.小猫妈妈带着小猫宝宝去钓鱼,它们一共钓了38条鱼,小猫宝宝吃了8条。它们还剩下多少条鱼??
35.应用题。
(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼??
(2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千???
(3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?)?
(4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍???
36.原来共有多少条鱼???
37.解答题。
(1)小冬的铅笔长多少厘米???
(2)你还能提出什么问题?
38.小华做一道减法题时,不细心把被减数十位上的9看成了6,把减数个位上的5看成了2,得到的结果是68。问:正确的结果是多少??
39.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱???
40.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人??
41.现在车上有多少人?
42.小宁有20本课外书,小亮有5本课外书,小
文档评论(0)