二年级上册数学应用题100道带答案(综合题).docxVIP

二年级上册数学应用题100道带答案(综合题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共637分)

1.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?

2.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个??

3.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?

4.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗??

5.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?

6.小红写了25个大字,妹妹已经写了9个大字,再写多少个大字就和小红的一样多??

7.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:

(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元????

(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元????

(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱????

(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。

8.

(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人???

??

(2)打鼓的有几人???

??

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

9.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?

10.哥哥今年10岁,比弟弟大3岁,弟弟今年多少哦岁.爸爸的年龄是弟弟的5倍,爸爸今年多少岁???

11.吃虫子。

(1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?

(2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子??

12.老山羊身高1米,小狗比老山羊矮40厘米,算一算,小狗有多高?

13.看图回答。?

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱???

(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱???

(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?

14.幼儿园小班一共有40个小朋友,每人发1个,够不够?

15.看图列算式解答。?

一共有多少只虫子?

16.学校体育室有足球21个,一年级借走8个,还剩下多少个足球没被借走?

17.解答。

(1)买3块橡皮,需要多少钱???

(2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?

18.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?

19.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?

20.购物。

(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元????

(2)台灯比地球仪贵多少元????

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答??

21.?

(1)买4枝钢笔要多少钱?

(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?

22.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。

23.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。??

(1)3只青蛙多少只眼睛??

(?)+(?)+(?)=(?)(只)

(?)×(?)=(?)(只)或(?)×(?)=(?)(只)

答:

(2)5只青蛙多少条腿??

(?)+(?)+(?)+(?)+(?)=(?)(条)

(?)×(?)=(?)(条)或(?)×(?)=(?)(条)

答:

24.一本?共46页,小红看了40页,还剩多少页没看??

25.解答题。

(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱???

(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元???

(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元??

26.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱??

27.一共有多少个梨?

28.操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?

29.?一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。???

(1)按原价买两本书一共要多少钱????

(2)按现价,两本书一共要多少钱????

(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?

30.买花。?

(1)买5枝玉兰花需要多少元???

(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝???

(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。??

31.一块布长20米,用去6米,还剩下多少米?

32.明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元??

33.小刺猬兄弟俩一共运了多少个草莓?送给邻居小兔17个,还剩多少个??

34.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?

35.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔?

36.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只???

37.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果

文档评论(0)

131****8975 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档