- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共617分)
1.科技馆早上有56人,中午走了18人,下午又来了20人,这时科技馆里有多少人??
2.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形??
3.小华去书店买书,买了一本《十万个为什么》花去18元,《骆驼样子》花去28元。问小华一共花去多少钱?(列竖式计算)
4.一本故事书共93页,小军第一天看了18页,第二天看了20页。还剩多少页没有看?
5.解答题。
(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵??_____?_____?_____=?_____(棵)
(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵??_____?_____?_____=?_____(棵)
(3)葱比白菜少多少棵??______?______?_____=?______(棵)
6.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?
7.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?
8.?
(1)买4枝钢笔要多少钱?
(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?
9.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱??
10.我们班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我们班一共有多少人?
11.用三角板上的直角来比照长方形、正方形的每个角,看一看它们都是直角吗?
???????
12.小小超市。
(1)一架比一艘多多少元????
(2)一辆比少多少元????
(3)一艘和一辆相差多少元????
(4)你还能提出什么数学问题,并解答。
13.一共有多少个轮子?
14.小小商店。
衬衣47元??帽子8元??裤子54元??鞋28元
(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?
(2)衬衣比裤子便宜多少钱?
(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?
15.摘苹果。
(1)男生比女生多摘了多少个?
□○□○□=□(??)
(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?
□○□○□=□(??)
16.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?
17.下面是花园小区今年种树的棵数.
(1)杨树和柳树一共种了多少棵?
(2)杨树比松树多多少棵?
(3)松树比柳树少多少棵?
18.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆???
19.小明3天看完一本100页的故事书,第一天看38页,第二天看45页。第三天看多少页?(用两种方法解答)
20.
(1)明明买了一个玩具飞机和一个机器人,一共花了多少元钱?
(2)欢欢拿了50元钱,她可能买了哪两件玩具?
21.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?
22.她们一共摘了多少个苹果??
23.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树???
24.水果店原来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。水果店现在有多少箱苹果?
25.一棵果树上有很多果子,小明摘下42个后,还剩29个。这棵果树上原来有多少个果子?
26.找出纸中的直角,并用直角符号表示出来。??
?
27.看图回答。
(1)买9个皮球要多少钱???
(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱???
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗???
28.你能用12、13、16、17这四个数(每个数只用一次)编成一个加减混合算式吗?试试看。
29.在下面的图中,你能找到几个直角?几个锐角?几个钝角?
(1)??????????(2)?
30.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?
31.
(1)买1把茶壶和1只茶杯多少元????
(2)买1把茶壶和2只茶杯多少元????
(3)买1把茶壶和3只茶杯多少元?
32.
(1)苹果和梨一共有多少个?
(2)苹果比香蕉多多少个??
33.下面是洋洋、小春和小星在云顶会上得到的分数。
34.看图列算式解答。?
一共有多少棵树?
35.王老师去文具店购买教具。
(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?
(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?
36.小英一共要写多少个字??
37.一只篮球74元,比一只排球贵12元,一只排球多少元?
38.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?
39.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3
文档评论(0)