- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??
A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数
2.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.40??????B.121??????C.10??????D.3
3.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??
A.9??????B.10??????C.8
4.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。
A.95?????????B.96?????????C.97
5.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??
A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束
6.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
2.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。(??)
3.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。(??)
4.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。(??)??
5.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)
6.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(??)?
三.填空题(共6题,共14分)
1.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
2.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。
3.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。
4.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。
5.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
6.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
3.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B?
4.B?
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.29
2.4;6
3.30
4.西北;西
5.十;两
6.10;3
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.125÷6=20(个)……5(个)
20+1=21(个)
21>18
答:一共有18个纸箱,不够装。
2.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
3.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
文档评论(0)