人教版二年级下册数学期末测试卷附完整答案(历年真题).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷附完整答案(历年真题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.图形变换为经过了(??)变换。??

A.平移????B.旋转????C.轴对称????D.不确定

2.下列图形在镜子中没有变化的是(??)。??

A.??????B.○??????C.?

3.在除法算式里,余数是2,除数可以是(??)。

A.1??????B.2??????C.比2大的数

4.计算“54÷(6+3)”时,应先算(?)。?

A.54÷6?????B.6+3?????C.54÷3?????D.54+3

5.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是(?)。?

A.7??????B.6??????C.4

6.竖式计算,95-(80-23)=(?)?

A.83?????B.84????C.93?????D.38

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。(?)

2.6785是一个四位数。(??)

3.一根绳子长38米,每5米做一根长跳绳,这根绳子可以做8根跳绳。(??)

4.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。???(?)

5.平移必须在水平方向上移动。??(??)???

6.比999大1的数是最小的四位数。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是(??)元。

2.把算式按得数从小到大的顺序排列起来。?

________________________________

3.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分(??)个。

4.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给________只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到________个桃。

5.5015是一个(??)位数,左数第一个5在(??)位上,表示(??);第二个5在(??)位上,表示(??)。

6.某位学生在第一学期各单元数学测验成绩的统计,宜采用________。?

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算下面各题。

8×9=??6×7=???63÷9=??64÷8=???8×4=

28÷7=??47-15=??54÷6=??48÷6=???45÷5=

20÷5=??35÷5=??9×7=???56÷7=???63÷9=

36÷6=??24÷8=??81+9=???45+9=???81÷9=

2.列式计算。

(1)比47多28的数是多少?

(2)比73少56的数是多少?

(3)3个5相加是多少?

(4)5和2相乘是多少?

(5)比9的3倍少20的数是多少?

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共6题,共34分)

1.看图回答。??

(1)每6朵扎一束,可以扎成几束???

?□○□=□(束)???

(2)平均扎成8束,每束有几朵???

?□○□=□(朵)??

2.看图回答。

(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元???

(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元???

3.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱???

4.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?

5.做一个正方体框架需要8个,26个最多可以做多少个正方体框架??

?

6.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.B

5.B

6.D

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.8

2.21÷7;56÷8;48÷6;45÷5

3.7

4.4;2

5.四;千;5个千;个;5个一

6.条形统计图

四.计算题

1.72;42;7;8;32;4;32;9;8;9;4;7;63;8;7;6;3;90;54;9

2.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=7

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)24÷6=4(束)(2)24÷8=3(朵)??

2.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便

文档评论(0)

159****1685 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档