- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级上册数学第二单元三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.四位数除以两位数,商是(?)。?
A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数
2.计算:5651÷47=(??)
A.120……11????B.103……4????C.64????D.130……5
3.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。
A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3
4.78÷(??),在方框里填上(??)才能使商是一位数且没有余数。??
A.38?????B.39?????C.31
5.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(?)。?
A.925÷35?????B.866÷36?????C.672÷21?????D.485÷24
6.计算650÷68时,商的最高位估计是(?)。?
A.1????B.8????C.9????D.7
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)
2.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(??)
3.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。(?)
4.两位数除以两位数,结果也是两位数。(?)
5.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)
6.被除数和除数同时乘5,商就应乘25。(?)
三.填空题(共6题,共12分)
1.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。
12×25=(?)??3000÷12=(?)
600÷24=(?)??1500÷60=(?)
2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
3.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。
4.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
5.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。
6.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。
769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=
2.估算。
726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈
812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈
五.解答题(共6题,共36分)
1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
2.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
3.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
4.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?
5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
6.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A?
3.B
4.B?
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.300;250;25;25
2.20
3.493
4.23;527
5.33;20
6.31;1
四.计算题
1.9228;54……1;19;28……16
2.8;10;7;7;9;8;7;4
五.解答题
1.(700-60)÷16=40(元)
2.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
3.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)
4.980÷2×27=13230(万次)
5.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
6.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??
文档评论(0)