苏教版三年级上册数学期末测试卷带答案(实用).docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷带答案(实用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

3.左图是经过(??)得到的。???????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

5.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

6.电风扇的运动是(??)。?

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

二.判断题(共6题,共12分)

1.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

2.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

3.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

4.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

6.84÷6和98÷7的商相等。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.汽车行驶在笔直的公路上,车轮的运动属于(??)象,车身的运动属于(??)现象。

2.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。

3.在○里填上“>”、“<”或“=”。

78+22-35○78-35+22???60×4-30○20+60×3

4.不倒翁的摆动是(??)现象。

5.小朋友,你认识这些交通标志吗?是轴对称图形的是(??)。?

?

6.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

3.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

4.超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了。

5.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?

6.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.D

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.旋转;平移

2.115

3.

4.旋转

5.如下:

6.16;2

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.解:(47+49)÷6

=96÷6

=16(人)

答:每组有16人。

3.解:小王:480÷3=160(件),

小张:500÷4=125(件),

160>125,小王平均每天送的快递多。

答:小王平均每天送的快递多。

4.解:13÷5=2(罐)……3(罐)

13-2=11(罐)

3×11=33(元)

答:妈妈只需付33元就可以了。

5.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。

6.解:265÷8=33(个)……1(元)

答:最多够买33个笔袋,还余下1元。

文档评论(0)

131****2527 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档