五年级上册数学期末测试卷及参考答案(突破训练).docxVIP

五年级上册数学期末测试卷及参考答案(突破训练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

五年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.笑笑坐在音乐教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在笑笑正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是(??)。

A.(5,2)?????B.(4,3)?????C.(3,2)

2.4.2×99=4.2×100-4.2是运用了(??)。??

A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律

3.1.24×0.24的积精确到百分位是(?)。

A.0.29?????B.0.30?????C.0.3

4.如图,梯形的上底是6cm,下底是8cm,阴影部分的面积是12平方厘米,空白部分的面积是(??)。

?

A.16cm2??????B.18cm2??????C.28cm2

5.一个梯形和一个三角形拼成一个平行四边形,并且梯形的面积等于三角形面积的3倍,则梯形上、下底的关系是(?)。

A.相等???B.下底=上底×2???C.上底×3=下底

6.与0.375÷2.5得数相同的算式是(?)。

A.375÷25?????B.37.5÷2.5?????C.3.75÷25

二.判断题(共6题,共12分)

1.2.5÷0.7,商为3,余数等于5。(??)

2.数对(2,3)和(3,2)表示同一个位置。(??)

3.4÷9的商是无限小数。(??)

4.数对中,列和行数可以不用用逗号隔开。(??)??

5.用一副三角板可以拼成105°的角。(??)

6.25×43的积除以100,就与2.5×4.3的积相等。(?)

三.填空题(共6题,共14分)

1.根据64×14=896,直接在括号里填数。

6.4×14=(?)??0.64×14=(?)

0.64×1.4=(?)?6.4×0.14=(?)

2.一个梯形上底与下底的和是15米,高是4米,面积是(?)平方米。

3.食堂买来200千克煤,已经烧了a天,还剩b千克,平均每天烧(??)千克。

4.水低于0摄氏度(?)结冰。(填“可能”或“一定”)

5.一个直角三角形,它的两条直角边分别是6cm和8cm,它的面积是(??)平方厘米。

6.商店进了a个书包,平均每天售出m个,卖了4天,还剩(??)个。如果a=120,m=25,那么还剩(??)个。

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写得数。

0.15×2×4=??(0.7+0.8)×0.6=??2×3.9×0=

1.5×3+1.02=??5-(2×0.8)=????0.7×6+3.2=

1.3×3+2.4=???2×0.8×5=?????2.5×(0.2+0.2)=

2.列竖式计算。

(1)12.6×8??????(2)10.4×0.84(保留一位小数)

(3)1.35÷0.5(验算)???(4)1.5÷0.45(商用循环小数表示)

五.解答题(共6题,共32分)

1.某学校买来宽2.4m的红布394m,要做成底边和高都是0.8m的红色直角三角旗,可以做多少面?(不考虑损耗)

2.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

3.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4kg面粉,她最多可以做几个生日蛋糕?

4.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)

5.李爷爷家果园今年种植橙子共收入4602元,如果每千克的橙子售价是6.5元。李爷爷家果园出售了多少千克的橙子?

6.两港相距180千米。甲、乙两船分别从两港同时出发,相向而行,3.6小时后相遇,甲船每小时行24千米,乙船每小时行多少千米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C??

3.B

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.89.6;8.96;0.896;0.896

2.30

3.(200-b)÷a

4.可能

5.24

6.a-4m;20

四.计算题

1.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1

2.(1)12.6×8=100.8(2)10.4×0.84≈8.7(3)1.35÷0.5=2.7(4)略

五.解答题

1.2.4÷0.8=3(个);394÷0.8≈492(个);3×492×2=2952(面)

2.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)

3.解:4÷0.32=12(个)…

文档评论(0)

192****8768 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档