五年级上册数学期中测试卷附参考答案(黄金题型).docxVIP

五年级上册数学期中测试卷附参考答案(黄金题型).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

五年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式中,商大于被除数的是(?)。?

A.4.56÷1.01????B.4.56÷0.99????C.4.56÷4.56

2.1000张纸币放在一起的高度是5.3厘米,平均每张纸的厚度是(??)厘米。??

A.0.0053?????B.0.053?????C.5.3??

3.下面的数是循环小数的是(??)。??

A.1.7474…????B.15.438438438????C.0.7777

4.下面各题的商小于1的是(?)。?

A.4.48÷3.5?????B.2.56÷0.32?????C.0.76÷4

5.一个自然数(0除外)除以0.98,商和这个自然数相比(??)。??

A.商比自然数小?????B.商比自然数大????C.不能确定

6.将8.65×0.3的积保留两位小数,正确结果是()。

A.2.59?????B.2.6?????C.2.60

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数的小数点向右移动一位,就表示这个数扩大到原来的1倍。(?)

2.小数乘小数,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和。(?)

3.棉花的株距是0.3米,行距是0.4米,那么一棵棉花的占地面积是1.2平方米。(??)

4.6.1除以一个小数,商一定大于6.1。(??)

5.3.5×0.4÷3.5×0.4的结果是1。(??)

6.向下移动,行坐标会减少。(??)

三.填空题(共6题,共21分)

1.把下列算式按商的大小进行排列。

0.56÷14??120.3÷40.1??29.6÷3.7??7.2÷36

(???)>(???)>(???)>(???)

2.计算5.4×0.6时,先计算(???)的积,再看两个因数中一共有(???)位小数,最后从积的(???)边起数出(???)位,点上小数点。

3.0.25×2.8+4.4÷1.2要使它的运算顺序是加—除—乘,这个算式应写成(??)。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

59÷0.03○5.9????6.2÷1.25○6.2???0.35÷0.7○0.35

8.96÷1○8.96????2.8×1.5○2.8???0÷0.6○0

5.学校运来10吨煤,烧了8天后还剩4吨,平均每天烧煤(??)吨。

6.4.9×12.5与125×0.49的计算结果(?)。(填“相等”或“不相等”)

四.计算题(共2题,共24分)

1.用自己喜欢的方法计算。

0.4×1.34×2.5????15.2×101-15.2???34.5÷0.125÷8

4.27÷(4.27÷5)??4.21×99+4.21????2.5×8×0.4×0.125

2.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)

0.408÷5.1=?????8.85÷0.03=????5.4÷3.6=

☆9.52÷1.2≈????22.05÷15=????5.49÷9=

五.解答题(共6题,共30分)

1.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?

2.小明一家三口,上个月平均每人用水1.85吨,每吨水的价格是1.58元,他家上个月共缴纳水费多少钱?(得数保留两位小数)

3.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?

4.美国的小朋友露西在中国给妈妈买了一件旗袍,这件旗袍的价格是580元,1美元兑换人民币6.31元,她应付多少美元?(得数保留两位小数)

5.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?

6.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A?

3.A??

4.C

5.B??

6.C??

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.29.6÷3.7;120.3÷40.1;7.2÷36;0.56÷14

2.54×6;两;右;两

3.0.25×[(2.8+4.4)÷1.2]

4.>;<;>;=;>;=

5.0.75

6.相等

四.计算题

1.1.34;1520;34.5;5;421;1

2.0.08;295;1.5;7.93;1.47;0.61

五.解答题

1.(12-0.75)÷7.5=1.5(元

文档评论(0)

192****8769 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档