- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.表示乘法结合律的是(?)。
A.(a+b)×c=a×c+b×c???B.(a×b)×c=a×(b×c)???C.(a×b)×c=a×b+c
2.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(?)。???
A.8.009?????B.1800?????C.16.00
3.从不同方向观察同一个物体,看到的形状(?)。?
A.可能不同?????B.一定相同?????C.一定不同
4.101×51的简便算法是(??)。??
A.100×51+1?????B.100×51-1?????C.100×51+51
5.把50.070化简,可以去掉的零有(?)个。?
A.1??????B.2??????C.3
6.39.9954精确到百分位,它的近似数是(?)。?
A.39.995????B.40.00????C.39.99
二.判断题(共6题,共12分)
1.6元8角可以写成6.8元,读作六点八元。(??)
2.一个小数的位数越多,这个小数就越小。(??)
3.36×87+36×14-36=(87+14-1)×36这是运用了乘法分配律。(??)
4.图形从正面看到的形状是。(?)
5.根据三个方向观察到的形状摆小正方体,只能摆出一种几何体。(??)
6.105.105读作一百零五点一百零五。(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.0.983是由(??)个0.1、(??)个0.01和(??)个0.001组成的。
2.计算96+720÷(35-26)时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
3.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=________千克(填小数)
4.把49×78=3822改写成两道除法算式(??)和(??)。
5.计算56×8-12+6时,应先做(??)法,再做(??)法,最后做(??)法。
6.在下面括号里填上适当的数。?
6千米30米=(??)千米??10元3角4分=(??)元??8.04吨=(??)吨(??)千克
7.写出下面各数。
四点四五(??)???八点零五(??)??零点六六(??)
8.在括号内填上合适的数。
364厘米=(??)米???????0.6平方米=(??)平方分米
3千米50米=(??)千米?????4千克8克=(??)千克
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.计算下面各题,能简算的要简算。
[180+19×(106+74)]÷60????40.65-(7.38+16.85)?
87×47+53×87????????13.73+2.72+7.28??
32×25???????????210÷14÷5
五.解答题(共6题,共33分)
1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
2.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.9;8;3
2.减;除;加
3.1.35
4.3822÷49=78;3822÷78=49
5.乘;减;加
6.6.03;10.34;8;40
7.4.45;8.05;0.66
8.3.64;60;3.05;4.008
四.计算题
1.12
您可能关注的文档
最近下载
- 组织知识清单.docx VIP
- DB44_T 2647-2025 危险化学品储存装置安全使用技术规范.docx VIP
- 24年注会《战略背诵口诀表》.pdf VIP
- 二级圆柱齿轮减速器设计详细讲解.docx
- 曲线积分与曲线积分.doc VIP
- 梅毒螺旋体检测标准操作规程【参考】.doc VIP
- 2025年云南大理经济开发投资集团有限公司及下属子公司第二批招聘31人考试备考试题及答案解析.docx VIP
- 招标代理机构设置运作机制和流程.doc VIP
- 中国红磷阻燃剂项目商业计划书.docx
- 2025年云南大理经济开发投资集团有限公司及下属子公司第二批招聘31人考试备考题库及答案解析.docx VIP
文档评论(0)