人教版三年级上册数学期末测试卷附答案【培优b卷】.docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷附答案【培优b卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.林林从家到电影院需要步行15分钟,他从家出发去电影院看了一场从3:15到4:45的电影,然后回家。林林从出门到回家一共要(??)。

A.45分钟??????B.1小时45分钟??????C.2小时

2.437-198用简便方法计算是(??)。?

A.437-200-2????B.437-(200+2)????C.437-200+2?

3.大象上午搬203根木头,下午比上午多搬98根,它这一天大约搬了多少根木头?(?)

A.500根????B.300根????C.600根

4.老师让同学们在图中涂出对应的分数,下面分别是亮亮和花花两位同学涂的图形

A.亮亮涂的正确???B.花花涂的正确???C.亮亮和花花涂的都正确

5.一篇文章有500字,小明每分钟打82个字,6分钟(??)打完。

A.能?????B.不能????C.无法计算

6.面粉每袋重25千克,(??)袋的总重恰好是1吨。??

A.10?????B.20?????C.40

二.判断题(共6题,共12分)

1.写字台的高度是80厘米,也可以说,写字台高8分米。???(?)

2.一架飞机每小时飞行1400米。(??)

3.分针从数字3走到数字6,经过的时间是15分。(??)

4.把1厘米的绳子平均分成10段,每段长1毫米。(?)

5.两个同样的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长等于这两个正方形的周长和。(??)

6.在用竖式计算减法时,要把高位对齐,然后从高位减起。(??)

三.填空题(共10题,共34分)

1.小巧画了一幅长方形的图画,长30厘米,宽15厘米,她要在四周用红彩带围起来,再帖在墙上,共要用(?)厘米红彩带。

2.在括号里填上“>””<”或“=”。

800-400(??)600??????750-50(??)70???

9000-7000(??)1000+3000???160-90(??)120-80???

440+300(??)800??????860-90(??)360

3.一个长方形的长和宽都增加3厘米,这个长方形的周长就增加了(?)厘米。

4.在括号内填“>”“<”或“=”。

486+327(??)817???1000-586(??)1000-658??740-296(??)500

5.三年级同学参加夏令营,男生有189人,女生有176人。如果买350瓶矿泉水,(??)每人一瓶;如果买400瓶,(??)每人一瓶。(填“够”或“不够”)

6.填一填。

放学路上:用了(??)分;玩了(??)分。

7.写出下面每个钟面上所指的时间,并写一写它们经过的时间。

8.一个数比141与272的和小199,这个数是(??)。

9.在○里填上“>”、“<”或“=”。

1时○30分???3分○240秒??6分○300秒???360克○4千克

2吨○1200千克??80分米○8米??5吨○400千克??300厘米○3分米

10.一桶油连桶共重900克,用去一半的油后连桶共重550克,桶里原来共有油(??)克。

四.计算题(共2题,共11分)

1.口算。??

300+200=??180+220=??720-700=??990-790=

350+650=??600-200=??360+240=??1000-340=

740+160=??560-60=??800-450=??270-160=

2.用竖式计算。(带*的要验算)??

①224+365=???②*799-346=????③*585+196=

④304-196=???⑤651+279=????⑥*800-346=

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共32分)

1.一本书共有400页,小明第一个星期看了135页,第二个星期看了84页,还剩多少页?

2.蔬菜公司卖出花菜600千克,卖出的白菜是花菜的5倍。卖出白菜多少千克?

3.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

4.学校在礼堂为一、二年级学生家长举办了《亲子关系与家庭教养方式》的教育专题讲座。礼堂有1000个座位,一年级学生家长有400名,二年级学生家长有450名。

(1)一共有多少名家长参加?都能坐得下吗?

(2)二年级的家长人数比一年级多多少名?

5.老师到商店买书。《作文选》每本30元

文档评论(0)

130****1305 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档