二年级上册数学解决问题60道附完整答案【考点梳理】.docxVIP

二年级上册数学解决问题60道附完整答案【考点梳理】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学解决问题60道

一.解答题(共60题,共380分)

1.一根绳子用去37米,还有36米,这根绳子原来长多少米?

2.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗????

3.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。

4.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?

5.一根电线用去52米,还有48米。这根电线原来长多少米????

6.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人???

7.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?

8.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?

9.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只??

10.李老师给二(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳??

11.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。

(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?

(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?

12.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?

13.看图回答。

(1)大客车有多少辆?

(2)小汽车有多少辆?

(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。

14.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋??

15.你知道吗?2020年元旦节这一天,长沙世界之窗非常热闹。他们接待了许多来自外地的游客。下面是在5分钟里记下的结果。

根据上面的统计,提出自己的问题,并列算式。

问题:______

列式:______

16.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人???

17.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?

18.解答题。

(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵??_____?_____?_____=?_____(棵)

(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵??_____?_____?_____=?_____(棵)

(3)葱比白菜少多少棵??______?______?_____=?______(棵)

19.“小小商店”的部分商品价格如下。

(1)买3顶帽子一共要花多少元???

(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元???

(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题)??

20.已经写了20个,再写8个就写完了,小英一共要写多少个字???

21.看图回答。

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱????

(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱????

(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?

22.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?

23.小刺猬兄弟俩一共运了多少个草莓?送给邻居小兔17个,还剩多少个??

24.小军喜欢收集邮票,下面是他收集邮票的种类和数量。风景邮票和人物邮票一共有多少枚???

25.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角??

26.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

27.小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈比小兰大多少岁?

28.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树??

29.故事书比图画书少多少本?

30.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课??

31.小马虎这次计算47加一个两位数时,把这个两位数个位与十位的数字弄倒了,结果是72.正确结果应该是多少呢?

32.六一大促销。

(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗???

(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱???

(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。

33.菜场有8筐黄瓜,西红柿筐数是黄瓜2倍,西红柿有多少筐?

34.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢??

35.一根绳子长95米,先用去35米,又用去37米,这条绳子比原来短了多少米?

36.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车少8辆,大卡车比公交车多6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车??

37.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米???

38.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(

文档评论(0)

192****6759 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档