- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.36-28○6+9比较,○内应填(??)。??
A.?????B.?????C.=
2.下面图形中,(?)是直角。
A.???B.???C.?
3.下图中,有(??)个直角。?
A.4??????????B.5??????????C.7
4.商店里有梨73筐,卖掉了一些以后还剩21筐.卖掉了多少筐?正确的解答是(??)。
A.73+21=94(筐)????B.73-21=52(筐)????C.52+21=73(筐)?
5.1支钢笔8元,1个笔记本4元,笑笑有10元,要买这两样东西,还差(?)。?
A.2分????B.2角????C.2元
6.张奶奶家有35只鸡,8只鹅,鸡比鹅多多少只?(?)?
A.35-8?????B.35+8?????C.8+27
二.判断题(共6题,共12分)
1.算式98-49=59计算(?)。
2.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。??(?)
3.图中共有4个角。??(?)
4.最大的两位数与最小的三位数相差1。??(?)
5.体育场跑道一圈的长度约为400米。???(?)???
6.铅笔长4厘米。(??)
三.填空题(共6题,共17分)
1.一只蚂蚁从尺子的17厘米处开始,爬到8厘米处,它爬了(??)厘米。
2.一件上衣46元,一条裤子38元。上衣比裤子贵______元,上衣和裤子一共______元。
3.一根绳子对折再对折后长2厘米,这根绳子全长(??)厘米。
4.计算两位数加法时,个位相加满______,向______位进1。
5.分一分。
锐角有_____,直角有_____,钝角有_____。
6.将数17,16,15,14,13,12,11分别减去8得数为_____,_____,_____,_____,_____,_____,_____。
四.计算题(共2题,共12分)
1.算一算。
(1)62+18=______??(2)59-14=______??(3)40+42=______???
(4)82-51=______??(5)72-39=______??(6)37-27=______??
2.列竖式计算。??
①25+47=???②84-65=???③91-(46-19)=
④12+38+45=??⑤64-57+36=??⑥34+(26-17)=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一个钝角,并把这个钝角分成了一个直角和一个锐角。
六.解答题(共6题,共53分)
1.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人,跑步的有85人,跳远的有39人,踢毽子的有55人。?
(1)跳绳和跳远的一共有多少人??
(2)跳远的比踢毯子的少几人??
(3)踢毽子的比跳绳的多几人??
2.(1)班有36人参加大扫除,二(2)班参加的人数比二(1)班多5人。
(1)二(2)班有多少人参加??
(2)两个班一共有多少人参加?
3.小宁有20本课外书,小亮有5本课外书,小敏有28本课外书。
(1)小宁和小亮一共有多少本课外书?
______?____________=______(本)
?答:小宁和小亮一共有______本课外书。
(2)你还能提出什么数学问题?并解答。
4.二年一班图书箱里有书80本,上午借出15本,下午借出17本,还剩多少本?
5.滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来.现在有多少人在滑冰??
6.爸爸带97元去买水果,买香蕉用去了25元,买苹果用去了37元。
(1)爸爸买水果一共用去了多少元????
(2)爸爸还剩多少元????
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.9
2.8;84
3.8
4.十;十?
5.1、3、7;4、6;2、5
6.9;8;7;6;5;4;3
四.计算题
1.(1)80(2)45(3)82(4)31(5)33(6)10
2.①25+47=72②84-65=19③91-(46-19)=64④12+38+45=95⑤64-57+36=43⑥34+(26-17)=43
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(1)解:44+39=83(人)?答:跳绳和跳远的一共有83人。
(2)解:55-39=16(人)?答:跳远的比踢毯子的少16人。
(3)解:55-44=11(人)?答:踢毽子的比跳绳的多1
您可能关注的文档
最近下载
- 中小学校内部控制手册.pdf VIP
- Hilti喜利得防火胶泥材料安全数据表 CFS-P BA CP 618 CFS-D 1'' (ZH), 说明书用户手册.pdf
- 《园艺设施工程学》第1章园艺设施的发展现状与趋势.ppt
- 《拒绝校园欺凌》ppt课件(图文).pptx VIP
- 知识产权常年财务顾问合同.docx VIP
- 犯罪原因分析_性犯罪_强奸罪.pptx VIP
- SY∕T 5665-2018 钻井液用防塌封堵剂 改性沥青.pdf
- 儿童护牙知识课件.pptx VIP
- T CAAMTB 68—2022 自调整膜片弹簧离合器总成技术要求和台架试验方法.pdf VIP
- 地方院校药学专业应用型人才创新能力培养体系的构建.pdf VIP
文档评论(0)