人教版一年级上册数学期末测试卷含完整答案(必刷).docxVIP

人教版一年级上册数学期末测试卷含完整答案(必刷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版一年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.3,5,2,8中最小的数是(??)。??????

A.3??????B.2??????C.5

2.小明邀请他的好朋友们来家里做客,他拿出8个桃子来招待小客人,每人1个,最后还差3个桃子,小明来了(??)名小客人。

A.11??????B.8??????C.5

3.哪个瓶子里装的饮料最少?(??)

A.????B.????C.

4.有两行桃树,一行有6棵,另一行有9棵,一共有(??)棵。

A.54?????B.52????C.15

5.学校开展运动会,二(1)班有12人参加了跑步,15人参加了游泳,16人参加了跳绳。参加(??)的人最少。

A.游泳???????B.跑步???????C.跳绳

6.和16相邻的两个数是(??)。

A.16和18??????B.17和19??????C.15和17

二.判断题(共6题,共12分)

1.数字11中两个1表示的意义相同。(??)

2.“5+6=”是能组成10的算式之一。???(?)

3.比5大比8小的数有3个。(??)

4.站在水边,人的倒影与人上下相反,左右相同。??(?)

5.2+1的和与1+2的和相等。(??)

6.从右边起,第一位是个位,第二位是十位。?(??)

三.填空题(共10题,共40分)

1.填数。

2.填“>”、“<”或“=”。

12○15??13○11???20○19??10○11

13○17??9○16???0○8???14○8

3.空格里应该填什么数。

4.红红排队买包子,这一队共5人,从后往前数,红红排第3,红红前面有(??)个人。

5.一共有(??)个草莓。列式为(??)或(??)。

6.看图填空。

(1)从右边数起,第7个是(??)。

(2)一共有(??)个,(??)和(??)同样多。

7.小华迎着太阳去上学,他的前面是________面,后面是________面,左面是________面,右面是________面。

8.是由________个正方体组成的.

9.一个钟面上的时间是11:00,这个时候时针指着(?),分针指着(?)。

10.看谁填得又对又快。

四.计算题(共2题,共32分)

1.算一算。

10-4=??8+2=??6-3=???7+2-8=

4+2=???5-3=??7-4=???6-6+4=

9-2=???10-1=??9+1=???10-5-5=

7+3=???0+7=??4-2=???3+2+4=

2.看谁算得又对又快。

五.作图题(共2题,共11分)

1.圈出6匹,给第9匹涂上颜色。

2.照样子,涂一涂.

六.解答题(共6题,共25分)

1.猴妈妈摘回17个桃子,每只小猴分3个,最多可以分给几只小猴,还剩下几个????

2.一本课外书17元,我有10元,还差多少元??

3.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?

4.花园里有一些盆景,小红搬走一半后还剩6盆,花园里原来有多少盆盆景?

5.小华和爸爸、妈妈为植树节义务植树,小华植了1棵,爸爸植了5棵,妈妈比爸爸少植2棵,妈妈植了多少棵,他们一共植了多少棵?

6.一支钢笔8元钱,买两支钢笔一共要付多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.3;2;10;7;6;4;3;1;11;9;9(答案不唯一)

2.;;;;;;;?

3.6;14;17

4.2

5.12;6+6=12;2+2+2+2+2+2=12?

6.(1)??(2)2;

7.东;西;北;南

8.5

9.11;12

10.3+1→4+3→7+1→8-2→6

四.计算题

1.10-4=6,8+2=10,6-3=3,7+2-8=1;

4+2=6,5-3=2,7-4=3,6-6+4=4;

9-2=7,10-1=9,9+1=10,10-5-5=0;

7+3=10,0+7=7,4-2=2,3+2+4=9。

2.2;8;0;4;9;3;6;9;2;7;2;3;5;3;4;8

五.作图题

1.

2.如图:

六.解答题

1.17-3-3-3-3-3=2(个)??答:最多可以分给5只猴子,还剩下2个。??

2.17-10=7(元)??答:还差7元.

3.8+7=15(元)?答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。

文档评论(0)

192****8719 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档