人教版数学二年级下册期末测试卷及答案【精品】.docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷及答案【精品】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.左图是经过(??)得到的。???????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

2.下面是同学们喜欢吃的蔬菜调查情况。

同学们最喜欢吃的蔬菜是(?)。

A.西红柿???B.黄瓜???C.茄子???D.白菜

3.在除法中,余数与除数相比(?)。

A.余数大???B.余数小???C.一样大???D.无法确定

4.1829后面第三个数是(??)。??????

A.1831?????B.1832?????C.1833

5.485中的“4”各表示多少?(??)???

A.4个一?????B.4个十?????C.4个百

6.统计四月份天气时,一个“正”表示(??)天。

A.1????B.5????C.4???D.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数相除,余数是2,除数最小是4。(?)

2.九千零二十一写作:900021。(??)

3.和5999相邻的两个数是5997和5998。(??)

4.8060是有8个千和6个十组成。(??)

5.上午9时就是21时。??(?)?

6.东东说他在水果店买了一个西瓜,重3千克。(??)

三.填空题(共6题,共25分)

1.一根长45米的铁丝,最多可以截成(??)段6米长的铁丝,还剩下(??)米。

2.从小到大排列:1101、1010、1001、1110、1011

(??)<(??)<(??)<(??)<(??)

3.17块西瓜平均分给4只小猴,每只小猴分(??)块,还剩(??)块。

4.跳绳比赛。?

?

(1)把他们名次排出来,填在表格里。??

(2)最多的跳了(??)下,最少的跳了(??)下,相差(??)下。?

(3)第一名比第五名多跳了(??)下。??

(4)第五名再跳(??)下和第四名同样多。??

5.在4500,4005,5004,5400,4050这几个数中,最大的数是(??),最小的数是(??)。

6.在计算56-(17+25)时,应先算________法,再算________法,其结果是________。?

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

54÷9=??91+9=???48÷8=??12+8÷4=???700+300=

75-38=??21÷7=??36÷6=??45-45÷5=??3000-1800=

2.列式计算。

(1)比47多28的数是多少?

(2)比73少56的数是多少?

(3)3个5相加是多少?

(4)5和2相乘是多少?

(5)比9的3倍少20的数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据轴对称图形的特点完成下图。

六.解答题(共6题,共32分)

1.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?

2.买哪箱橙子最合算?

3.解答题。

(1)小明用8元可以买几支铅笔???

(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。

4.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?

5.一共有42本书,每组分8本。一共可以分给几个组?

6.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.7;3

2.1001;1010;1011;1101;1110

3.4;1

4.(1)解:

(2)100;74;26

(3)17

(4)5?

5.5400;4005

6.加;减;14?

四.计算题

1.6;100;6;14;1000;37;3;6;36;1200

2.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=7

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:这个数是6349。

2.买②号箱橙子最合算。

3.(1)解:8÷2=4(支)

答:小明用8元可以买4支铅笔。

(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?

14÷2=7(元)

答:每把剪刀7元。

4.6×8=48(粒),40÷6=6(件)……4(粒)。

答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。

5.解:42÷8=5(个)……2(本)

6.解:23÷3=7(件)……2(米)??

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****8579 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档