- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.左图是经过(??)得到的。???????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
2.下面是同学们喜欢吃的蔬菜调查情况。
同学们最喜欢吃的蔬菜是(?)。
A.西红柿???B.黄瓜???C.茄子???D.白菜
3.在除法中,余数与除数相比(?)。
A.余数大???B.余数小???C.一样大???D.无法确定
4.1829后面第三个数是(??)。??????
A.1831?????B.1832?????C.1833
5.485中的“4”各表示多少?(??)???
A.4个一?????B.4个十?????C.4个百
6.统计四月份天气时,一个“正”表示(??)天。
A.1????B.5????C.4???D.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数相除,余数是2,除数最小是4。(?)
2.九千零二十一写作:900021。(??)
3.和5999相邻的两个数是5997和5998。(??)
4.8060是有8个千和6个十组成。(??)
5.上午9时就是21时。??(?)?
6.东东说他在水果店买了一个西瓜,重3千克。(??)
三.填空题(共6题,共25分)
1.一根长45米的铁丝,最多可以截成(??)段6米长的铁丝,还剩下(??)米。
2.从小到大排列:1101、1010、1001、1110、1011
(??)<(??)<(??)<(??)<(??)
3.17块西瓜平均分给4只小猴,每只小猴分(??)块,还剩(??)块。
4.跳绳比赛。?
?
(1)把他们名次排出来,填在表格里。??
(2)最多的跳了(??)下,最少的跳了(??)下,相差(??)下。?
(3)第一名比第五名多跳了(??)下。??
(4)第五名再跳(??)下和第四名同样多。??
5.在4500,4005,5004,5400,4050这几个数中,最大的数是(??),最小的数是(??)。
6.在计算56-(17+25)时,应先算________法,再算________法,其结果是________。?
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
54÷9=??91+9=???48÷8=??12+8÷4=???700+300=
75-38=??21÷7=??36÷6=??45-45÷5=??3000-1800=
2.列式计算。
(1)比47多28的数是多少?
(2)比73少56的数是多少?
(3)3个5相加是多少?
(4)5和2相乘是多少?
(5)比9的3倍少20的数是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据轴对称图形的特点完成下图。
六.解答题(共6题,共32分)
1.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?
2.买哪箱橙子最合算?
3.解答题。
(1)小明用8元可以买几支铅笔???
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
4.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?
5.一共有42本书,每组分8本。一共可以分给几个组?
6.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.7;3
2.1001;1010;1011;1101;1110
3.4;1
4.(1)解:
(2)100;74;26
(3)17
(4)5?
5.5400;4005
6.加;减;14?
四.计算题
1.6;100;6;14;1000;37;3;6;36;1200
2.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=7
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.解:这个数是6349。
2.买②号箱橙子最合算。
3.(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
4.6×8=48(粒),40÷6=6(件)……4(粒)。
答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。
5.解:42÷8=5(个)……2(本)
6.解:23÷3=7(件)……2(米)??
文档评论(0)