- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共5题,共10分)
1.小明有50元钱,买故事书花了28元,他还剩(?)元。
A.22??????B.30?????C.20
2.比一比,最长的铅笔是(?)。
A.A?????B.B?????C.C
3.小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有(?)面。?
A.26?????B.36?????C.32
4.下图中,_____是锐角,_____是钝角。??
A.???B.???C.?
5.下面算式中,得数比50小的是(?)。?
A.25+13+30???B.12+13+20???C.25+15+18
二.判断题(共5题,共10分)
1.小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。??(?)
2.一间教室的长度大约有20厘米。???(?)
3.角都有一个顶点,两条边。??(?)
4.任何一个钝角都比锐角大。???(?)
5.1米比1厘米大。??(??)
三.填空题(共5题,共31分)
1.想一想,填一填。
(1)铅笔长________厘米?
(2)橡皮长________厘米??
2.小华的身高是90厘米,再长(?)厘米,就有1米高了。
3.用竖式计算两位数减两位数时,相同位数要_______;应从_______位减起。
4.用9、0、2、4组成的两位数有________个,最大的和最小的相差________。
5.同学们扔垒球。
(1)(??)扔得最远,(??)扔得最近。???
(2)小亮比小华少扔(??)米。???
(3)小东比小明多扔(??)米。???
(4)小文再扔(??)米才能和小东同样多。???
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算。
43+26=???76-45=????44-21=???25+14=
96-6=???28-22=????55+23=???48-17=
72+13=???56-35=????48+25=???59-27=
2.列竖式计算。?
25+38=______??80-69=______?58-17-25=______?
46-17=______??37+23=______?64+18-56=______
五.作图题(共1题,共10分)
1.?画一画。
(1)以A为顶点画一个直角,并写出组成这个角各部分的名称.
(2)画一个自己喜欢的角.
六.解答题(共6题,共34分)
1.爸爸带97元去买水果,买香蕉用去了25元,买苹果用去了37元。
(1)爸爸买水果一共用去了多少元????
(2)爸爸还剩多少元????
2.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?
3.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加???
4.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?
5.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人???
6.幼儿园有花皮球和红皮球共59个,其中花皮球有25个,红皮球有多少个?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.A;C
5.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.(1)10?(2)5??
2.10
3.对齐;个
4.9;74
5.(1)小东;小明(2)7米(3)35米(4)27米??
四.计算题
1.69;31;21;39;90;6;78;31;85;21;73;32。??
2.63;11;16;29;60;26
五.作图题
1.(1)解:??
(2)解:
六.解答题
1.(1)25+37=62(元)答:爸爸买水果一共用去了62元。(2)97-62=35(元)?答:爸爸还剩35元。
2.解:42+18-30=30(个)?答:二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。
3.解:40-28-9=3(人)?答:有3人两个小组都没有参加。
4.43+27=70(元)
5.23-15+21=29(人)?答:现在车上有29人。
6.34个
文档评论(0)