人教版数学二年级下册期末测试卷含完整答案(有一套).docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷含完整答案(有一套).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.5名老师带40名同学去公园划船,如果每条船限乘6人,他们全少要租(?)条船。?

A.7????B.8????C.9????D.10

2.小明用画“正”字的方法,统计出小轿车的数量:正正正ㄒ,结果是(??)。

A.15辆?????B.17辆?????C.20辆

3.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买(??)支笔。

A.6??????B.5??????C.4

4.由1个千,5个百,6个十组成的数是(??)。?

A.1560?????B.5160?????C.6510

5.与1859相邻的两个数是(??)。??

A.1589和1860????B.1858和1860???C.1579和1580?

6.1001是由(??)组成的。??

A.1个千和零个一?????B.1个千和1个十?????C.1个千和1个一

二.判断题(共6题,共12分)

1.电风扇转动是平移现象。??(??)

2.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。(??)

3.一位小学生的书包重约60千克。??(?)

4.钟面上的针都是按顺时方向旋转的。??(?)?

5.一十一十地数,26个十是260。(??)

6.电风扇的转动是旋转现象。(??)?

三.填空题(共6题,共10分)

1.□÷□=□……6,在这个除法算式中,除数最小是(??);□÷5=□……□,在这个除法算式中,余数最大是(??)。

2.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出________,列综合算式:________。

3.在传送带上,如果传送带的某部分向前移动了20米,传送带上的其他部分(??)移动了(??)米。

4.三(1)班全班同学列队表演节目,排了4行,每行9人,三(1)班共有(??)名同学。如果每行6人,可以排(??)行。

5.一条裙子的价钱是一条短裤的(??)倍。?

6.一项工程要56天完成,需用(??)星期。?

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

(1)56÷7=??28÷4=???72÷8=???27÷3=

(2)42+9=??54÷9=???23-7=???45+54=

(3)5×8=??67+8=???9×9+8=??45÷5=

(4)57-8=??3×8=???20÷5=???18÷9=

2.列式计算。?

(1)把36平均分成4份,每份是多少???

(2)被除数是35,除数是7,商是几???

五.作图题(共1题,共6分)

1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。

①???②

写作:(??)???写作:3204????

读作:(??)???读作:三千二百零四

六.解答题(共6题,共38分)

1.解答题。

(1)大客车的价钱是小汽车的多少倍?

(2)有50元钱,买一辆小摩托车,剩下的钱还可以买几架小飞机?

(3)买7辆三轮车,50元钱够吗?

2.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下:??

(1)根据上面数据完成下表。?

(2)根据投票情况,______会入选。参加投票的同学一共有______人。?

(3)请你提出一个问题并解答。??

3.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?

4.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?

5.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?

6.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.7;4

2.剩下的页数;(40-8)÷4

3.向前;20

4.36;6

5.4

6.8

四.计算题

1.(1)8;7;9;9(2)51;6;16;99(3)40;75;89;9(4)49;24;4;2

2.(1)解:36÷4=9?(2)解:35÷7=5?

五.作图题

1.①4020;四千零二十;②

六.解答题

1.(1)56÷8=7;(2)3架;(3)够

2.(1)10;16;21;47

(2)王强;47

(3)张欢的得票数比李平的多多少票?解:16-10=6(票)答:张欢的得票数比李平的多6票。??

3.4+5=9(千克)9千克=9000克

答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。

4.6+1=7(人),42÷7=6(棵

文档评论(0)

176****9338 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档