二年级上册数学应用题100道精品(易错题).docxVIP

二年级上册数学应用题100道精品(易错题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共612分)

1.学校有37棵松树,43棵柳树。你能提出什么问题?写出来,并进行解答。

2.请你看图提出问题,再解答。

(1)买一个哨子和一个闹钟共花多少钱?

(2)买一个闹钟比买一个哨子多花多少钱?

3.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿??

4.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?

5.下图中,共有多少个角?多少个直角?多少个锐角?多少个钝角????

6.购物。

(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?

(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?

7.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本吗?

8.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。???

(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人????

(2)三个班的男生一共有多少人?

9.踢毽子。?

(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下????

(2)秀秀比娟娟多踢多少下????

(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?

10.三种车一共有多少辆??

11.

(1)一班和二班学生全上车,能坐下吗?

(2)还能再上人吗?两位班主任同去行吗??

12.学校开运动会,参加跳远的有28人,跳绳的有34人,跑步的有22人,参加3项比赛的同学一共有多少人?

13.二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。

(1)数学兴趣小组有多少人????

(2)这两个小组一共有多少人????

14.新华书店有科技书97本。上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?

15.看图回答。

16.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只??

17.踢毽子。

(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?

(2)秀秀比娟娟多踢多少下?

(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。

18.购物。

(1)买一本和一个共需要多少元?

(2)一辆比一个便宜多少元?

19.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。??

(1)学生一共有多少名???

(2)教师和学生共有几名??

20.爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元?

21.两个加数都是24,和是多少?

22.华侨农场有两个牛圈,每个牛圈养48头牛。兴隆农场有77头牛。华侨农场的牛比兴隆农场的牛多多少?

23.70人乘车返回学校,车上有62人,还有多少人没上车?

24.大公鸡喔喔啼,从村里走出了43个人。27个人去上工,9个人去上学,大约还有几个人去做其他事?先估计一下再计算。

25.蝴蝶和鸽子一共有多少只?

32只??????9只

26.小虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,结果算出来的和是76,你知道正确的得数是多少吗??

27.小刚同学带了56元钱买了一个?,用去20元,应找回多少元?

28.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊!?

(1)跳绳的有多少人???

(2)坐小火车的有多少人???

(3)玩碰碰车的有多少人???

29.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。??

(1)买8本《笔环画》一共多少钱???

(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗???

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

30.想一想,算一算。

31.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花??

32.她们一共摘了多少个苹果??

33.看图回答下列问题:

(1)爷爷比爸爸大多少岁??

(2)妈妈比爸爸小2岁,妈妈多少岁??

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

34.小明有35本书,小丽有20本书。?

(1)小明比小丽少多少本书??

(2)小丽比小明多多少本书??

(3)两人一共有多少本书??

35.小玲家养了25只鸡,养的鸡比鸭少5只,养的鹅比鸭多3只.小玲家养了多少只鹅???

36.幼儿园有67名小朋友。小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?

37.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?

38.公共汽车上原有38名乘客。到了活动中心这一站以后,有9个乘客下车,有12名乘客上车,现在有多少名乘客??

39.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人???

40.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?

?48元??????

文档评论(0)

188****0134 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档