- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.5□5÷5,要使商中间有“0”,而且没有余数,□里最小能填(??)。??
A.0??????B.1??????C.3
2.小明9:00到电影院时,电影已经开始了30分钟.电影是(??)开始的.??
A.8:30?????B.9:30?????C.9:00
3.假如被减数和减数都增加7.8,那么差(?)。
A.增加7.8????B.不变????C.增加15.6
4.一架飞机每分飞行21千米,每时飞行(?)千米。
A.210??????B.226??????C.1260
5.2016年是闰年,下面年份中序号是(?)的是闰年。
A.1986?????B.2020?????C.2014
6.下列哪一个数代表点A。(?)
A.5.0?????B.5.4?????C.5.6?????D.5.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.5平方米和6米小。(??)
2.25的20倍与250的2倍相等。(?)
3.李明9月31日从上海回来了。(??)
4.两位数乘整十数,积不一定是四位数。(??)
5.25×76的得数一定比1400大,比2400小。(??)
6.正方形的边长扩大到原来的4倍,面积也扩大到原来的4倍。(??)
三.填空题(共8题,共27分)
1.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。
2.2012年小明12岁了,可他只过了3个生日,小明是(??)年(??)月(??)日出生的。
3.在方框中填上合适的小数。?
4.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。
5.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。
小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。
小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。
6.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。
7.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。
8.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写得数。
30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=
55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=
0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=
2.计算。
26÷2=(??)?85-6=(??)?35÷7=(??)?11×3=(??)
60÷6=(??)?45+6=(??)?36÷6=(??)?4×7=(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共32分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。
(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?
(2)10月比9月多支付电话费多少元?
3.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
4.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
5.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。
(1)保温瓶比铁锅贵多少元?
(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?
6.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A
3.B
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.三;两
2.2000;2;29
3.如图:
4.107
5.东;南;西北;东南;西南;东北?
6.三;两
7.4;5
8.9;3;3
四.计算题
1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22
2.13;79;5;33;10;51;6;28
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.(1)21.5+28.3=49.8(元)
答:共支付电话费49.8元。
(2)31.7-17.4=14.3(元)
答:10月比9月多支付电话费14
您可能关注的文档
- 人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(满分必刷).docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案【新】.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷【黄金题型】.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷【完整版】.docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷(精选题)word版.docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷(夺冠)word版.docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷附答案(基础题).docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷附完整答案【有一套】.docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷附参考答案(夺分金卷).docx
- 人教版三年级上册数学期中测试卷附参考答案【夺分金卷】.docx
- 白天晚上教学课件.ppt
- 2025年山东菏泽市牡丹区中医医院引进急需紧缺专业技术人才30人笔试模拟试题参考答案详解.docx
- 2025年山东菏泽市牡丹区中医医院引进急需紧缺专业技术人才30人笔试模拟试题带答案详解.docx
- 2025年山东菏泽市牡丹区中医医院引进急需紧缺专业技术人才30人笔试模拟试题及参考答案详解.docx
- 2025年山东菏泽市牡丹区中医医院引进急需紧缺专业技术人才30人笔试模拟试题及参考答案详解一套.docx
- 2025年山东菏泽市牡丹区中医医院引进急需紧缺专业技术人才30人笔试模拟试题及完整答案详解1套.docx
- 2025年山东菏泽市牡丹区中医医院引进急需紧缺专业技术人才30人笔试模拟试题及参考答案详解1套.docx
- 2025年山东菏泽市事业单位招聘急需紧缺岗位目录(第一批)笔试模拟试题参考答案详解.docx
- 2025年山东菏泽市牡丹区中医医院引进急需紧缺专业技术人才30人笔试模拟试题及答案详解1套.docx
- 画西瓜教学课件.ppt
最近下载
- 高中物理万有引力与航天模拟专题.doc VIP
- 《教父(1972)》完整中英文对照剧本.pdf VIP
- ABB喷涂机器人生产节拍提升的改进实施工艺方案.pdf VIP
- 航天电器产品手册y50系列电连接器.pdf VIP
- 2025年广水市城市社区专职工作者招聘85人考试备考试题及答案解析.docx VIP
- 二年级语文暑假习题二.doc VIP
- 房建工程监理实施细则样本合集(207页).docx VIP
- 2018-2024年海峡杯数学竞赛真题及答案(二年级).pdf VIP
- 数据处理与信息共享合作协议.doc VIP
- 2023-2024学年辽宁省实验中学、大连八中、大连二十四中、鞍山一中、东北育才学校高一下化学期末检测试题含解析.doc VIP
文档评论(0)