人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷(研优卷).docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷(研优卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??

A.十?????B.百????C.个

2.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??

A.18?????B.19?????C.17

3.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?

A.180????B.360????C.90

4.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(??)个字。??

A.7?????B.8?????C.6?????D.9

5.估算4753÷62的商,大约是(??)。??

A.80??????B.83??????C.70?????D.75

6.3426÷32的商的最高位在(??)。??

A.十位上?????B.千位数?????C.百位上

二.判断题(共6题,共12分)

1.在有余数的除法中,可以出现商和余数相等的情况。(?)

2.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。(?)

3.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

4.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)

5.从810连续减90,减9次后得0。(?)

6.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)

三.填空题(共8题,共14分)

1.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

2.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

3.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

4.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

5.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。

6.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

7.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

8.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

五.解答题(共6题,共42分)

1.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

2.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

5.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

6.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.D?

5.A?

6.C??

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.8;2

2.(1)45(2)40

3.31

4.246;13

5.三;10

6.37

7.50;8

8.1,2,3,4

四.计算题

1.62;9060;9600;60;40……7;2944

2.34;4……1;14……2;26……24

五.解答题

1.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

2.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

3.(700-60)÷16=40(元)

4.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

5.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)

答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。

(2)解:12-5=7(元)

答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。

(3)解:12×2+28=52

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9312 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档