- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??
A.十?????B.百????C.个
2.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??
A.18?????B.19?????C.17
3.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?
A.180????B.360????C.90
4.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(??)个字。??
A.7?????B.8?????C.6?????D.9
5.估算4753÷62的商,大约是(??)。??
A.80??????B.83??????C.70?????D.75
6.3426÷32的商的最高位在(??)。??
A.十位上?????B.千位数?????C.百位上
二.判断题(共6题,共12分)
1.在有余数的除法中,可以出现商和余数相等的情况。(?)
2.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。(?)
3.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)
4.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)
5.从810连续减90,减9次后得0。(?)
6.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)
三.填空题(共8题,共14分)
1.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。
2.括号内最大能填几?
(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001
3.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。
4.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。
5.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。
6.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。
7.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。
8.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。
806÷13=?????604×15=?????320×30=
960÷16=?????767÷19=?????23×128=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18=?????325÷81=?????296÷21=
986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=
五.解答题(共6题,共42分)
1.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
2.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
5.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
6.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.D?
5.A?
6.C??
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.8;2
2.(1)45(2)40
3.31
4.246;13
5.三;10
6.37
7.50;8
8.1,2,3,4
四.计算题
1.62;9060;9600;60;40……7;2944
2.34;4……1;14……2;26……24
五.解答题
1.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
2.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
3.(700-60)÷16=40(元)
4.104÷20=5(个)……4(只)
答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。
5.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。
(2)解:12-5=7(元)
答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。
(3)解:12×2+28=52
您可能关注的文档
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷(实用).docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷附参考答案(培优a卷).docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷及答案(最新).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附答案(巩固).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案(名师推荐).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷带答案(模拟题).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及答案【典优】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷(突破训练).docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷精品(考试直接用).docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷含答案【能力提升】.docx
- 河道修防与防冶工《河道修防与防冶工》中级必看考点(新版)_6.doc
- 新生儿肺炎支原体肺炎诊断与治疗专家共识(2024)PPT课件.pptx
- 河道修防与防冶工《河道修防与防冶工》中级必看题库知识点(模拟卷)_0.doc
- 河道修防与防冶工《河道修防与防冶工》中级必看题库知识点(模拟卷).doc
- 2026届高三高考总复习英语(外研版)选择性必修第四册 Unit 6 Space and beyond.ppt
- 河道修防与防冶工《河道修防与防冶工》中级必看题库知识点(模拟考试卷).doc
- 河道修防与防冶工《河道修防与防冶工》中级必看题库知识点(模拟卷)_1.doc
- 河道修防与防冶工《河道修防与防冶工》中级必看题库知识点(模拟考试卷)_0.doc
- 血管内导管相关性血流感染预防与诊治指南PPT课件.pptx
- 2026届高三高考总复习英语(外研版)选择性必修第一册 Unit 1 Laugh out loud!.ppt
文档评论(0)