- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.6.357至少加上(??)才能得到一个整数。
A.0.357????B.3.643?????C.0.643
2.计算小数减法,十分位上的数不够减时,从(??)上退1当作10继续减。?
A.百分位????B.整数部分????C.个位???D.百位
3.能简算的要简算:4.28+6.75+5.72-16=(??)???
A.32.75????B.16.75????C.1.75????D.0.75
4.0.99加上(?)正好是1。
A.0.01???B.0.001???C.0.11???D.0.1
5.算式1+0.1-0.1+1的得数是(?)。?
A.0?????B.2?????C.0.2
6.2.00元-1.80元=(??)???
A.6.4元????B.8.00元????C.0.20元????D.3.80元
二.判断题(共6题,共12分)
1.整数加法的交换律和结合律同样适用于小数。(??)
2.5.42+3.78=9.20,小数部分末尾的0一般要去掉,所以5.42+3.78=9.2。(??)
3.“7km-4km240m”用小数计算是“7km-4.24km=1.76km”。(??)
4.计算1.79+4.6,第一步计算6+9。(??)
5.0.47+0.86<0.47。(??)
6.被减数减少2.4,减数增加2.4,差不变。(?)
三.填空题(共8题,共11分)
1.把下面各数改写成用“万”作单位的数。
(1)9460000=(??)万
(2)5309600=(??)万
2.小芳妈妈的身高是1.62米,比小芳高0.29米,小芳的身高是(??)米。
3.读出或写出下面横线上的数。
(1)世界上最短的地铁只有零点六一千米。写作:(??)
(2)我国最大的九龙壁——大同九龙壁长45.5米。读作:(??)
4.计算,怎样简便怎样算,28.4-6.35-3.65=(??)。
5.我会按规律接着写。0.1、0.2、0.4、0.8、(??)、(??)。
6.玲玲买本用了1.42元,买笔用了8.27元.玲玲共花了(??)元。
7.张冬、李强和王阳三个小朋友同时各买了一枝同样的铅笔,三天后,张冬用去2.15厘米,王阳用去1.9厘米,李强用去2.04厘米,他们三人中(?)剩下的铅笔最长。
8.竖式计算。
四.计算题(共2题,共20分)
1.比比谁算得快。
1.5-0.3=4.5-2.5=???9.6-0.6=?3.7-0.5=
2.8-2.3=???5.4-5.2=???3.28-0.28=??2.9-0.8=???
2.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。
1.29+3.7+0.71+6.3???????15.73-(2.17+0.73)-1.83
19×96+962÷74??????99×0.625+0.625
4300÷25÷4?????????6.75+0.5-4.86??
五.解答题(共6题,共39分)
1.下面是某学校三(1)班数学平均成绩的统计表。
(1)五月份平均成绩比四月份平均成绩高多少分?
(2)六月份平均成绩比五月份平均成绩低多少分?
(3)最高分和最低分相差多少分?
(4)你还能提出哪些数学问题?
2.小兰的妈妈带100元钱去超市买菜,买肉用去38.7元,买蔬菜用去16.5元,还剩多少元钱?
3.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?
4.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?
5.买文具。
(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?
(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?
6.张阿姨一天卖水果的收入如右表。
(1)苹果比西瓜多卖多少钱?
(2)三种水果一共卖了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C?
3.D
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)946(2)530.96
2.1.33
3.(1)0.61(2)四十五点五
4.18.4
5.1.6;3.2
6.9.69
7.王阳
8.0.6
四.计算题
1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.1
2.12;11;837;62.5;43;2.39??
五.
您可能关注的文档
- 教科版二年级上册科学期末测试卷【预热题】.docx
- 小学一年级上册数学期中测试卷(真题汇编).docx
- 小学一年级上册数学期中测试卷及参考答案【培优a卷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附答案【综合卷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附参考答案(典型题).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷精品【易错题】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷含答案(精练).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及答案(易错题).docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷附参考答案【巩固】.docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷带答案(黄金题型).docx
- 人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷及参考答案【典型题】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案(基础题).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷带答案(实用).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷a4版可打印.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷附答案【综合题】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷精品【黄金题型】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷含完整答案(夺冠系列).docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷及参考答案【突破训练】.docx
文档评论(0)