小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷【完整版】.docxVIP

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷【完整版】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.看到的是哪一个?(?)

A.??????B.???

2.28加上29的和,再减去40,算式是(?)。?

A.28+29???B.28-40???C.28+29-40

3.电线长100米,一班先用去了20米,又用去了38米.一共用去了(??)米。

A.58米????B.42米????C.80米????D.62米

4.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买(??)支笔。

A.6???????B.5???????C.4

5.选出得数比50小比40大的(?)。

A.25+13???B.45+12???C.33+12

6.比较下面三个角的大小,最大的是(??)。?

A.??????B.??????C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。?(?)

2.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。??(?)?

3.小丽一步长约50厘米。???(?)

4.最大的两位数与最大的一位数相差10。???(?)

5.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。(?)

6.小军早上6:30起床,小强6:40起床,小强比小军起得早。??(?)

三.填空题(共8题,共26分)

1.最大能填几???

(1)6×________<27??

(2)________×8<30??

(3)9×________<75?

2.最大填几?

________×4<29??34>5×________??7×________<30

________×8<56??60>________×9??________×6<38?

3.下面的角,哪个是直角,哪个是锐角,哪个是钝角?

_____,_____,_____。

4.我把口诀填完整。?

六()三十六?()四得八??()四十六?五()二十五

5.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀(???)。

6.

数一数,一共有______个,加法算式:______,

乘法算式:______或______。

7.有一些大小相同的正方体木块堆成一堆,从上往下看是图(1),从正面看是图(2),从左侧看是图(3),这堆木块共有________块。

8.?填“>”,“<”或“=”。

(1)78-29_______50??(2)60_______82-20??(3)62_______85-23??

四.计算题(共2题,共13分)

1.用竖式计算。

9+27+56=????77-33-18=????90-46+25=

17+32+49=????100-9-91=????90-(67-49)=

2.用竖式计算。

①34+42=???②67-55=????③36+58=???④63-54=

⑤35+27+24=??⑥44+36-28=???⑦72-16-36=

五.作图题(共2题,共10分)

1.一张正方形纸有4个角,用剪刀剪去一个角,还剩几个角,你有几种答案?画一画。

2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??

六.解答题(共6题,共28分)

1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

2.孙悟空拔了3根毫毛,每根变出5只,一共可以变多少只???

3.小胖送给灾区小朋友38本图书,自己还剩下27本,他原来有多少本书?

4.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?

5.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐??

6.小敏家6月份用电96度,比上个月节约了12度,上个月用电多少度?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)4?(2)3?(3)8?

2.7;6;4;6;6;6?

3.钝角;直角;锐角

4.六;二;四;五?

5.七八五十六?

6.12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=12

7.10

8.(1)<(2)<(3)=?

四.计算题

1.92;26;69;98;0;72

2.76;12;94;9;86;52;20

五.作图题

1.如图:

2.解:切的方法不同,剩下角的个数也不同。有如下切法:??

?

因此会剩下3、4、5个角。

六.解答题

1.解:12÷4=3(元

您可能关注的文档

文档评论(0)

157****3351 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档