- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.看到的是哪一个?(?)
A.??????B.???
2.28加上29的和,再减去40,算式是(?)。?
A.28+29???B.28-40???C.28+29-40
3.电线长100米,一班先用去了20米,又用去了38米.一共用去了(??)米。
A.58米????B.42米????C.80米????D.62米
4.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买(??)支笔。
A.6???????B.5???????C.4
5.选出得数比50小比40大的(?)。
A.25+13???B.45+12???C.33+12
6.比较下面三个角的大小,最大的是(??)。?
A.??????B.??????C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。?(?)
2.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。??(?)?
3.小丽一步长约50厘米。???(?)
4.最大的两位数与最大的一位数相差10。???(?)
5.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。(?)
6.小军早上6:30起床,小强6:40起床,小强比小军起得早。??(?)
三.填空题(共8题,共26分)
1.最大能填几???
(1)6×________<27??
(2)________×8<30??
(3)9×________<75?
2.最大填几?
________×4<29??34>5×________??7×________<30
________×8<56??60>________×9??________×6<38?
3.下面的角,哪个是直角,哪个是锐角,哪个是钝角?
_____,_____,_____。
4.我把口诀填完整。?
六()三十六?()四得八??()四十六?五()二十五
5.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀(???)。
6.
数一数,一共有______个,加法算式:______,
乘法算式:______或______。
7.有一些大小相同的正方体木块堆成一堆,从上往下看是图(1),从正面看是图(2),从左侧看是图(3),这堆木块共有________块。
8.?填“>”,“<”或“=”。
(1)78-29_______50??(2)60_______82-20??(3)62_______85-23??
四.计算题(共2题,共13分)
1.用竖式计算。
9+27+56=????77-33-18=????90-46+25=
17+32+49=????100-9-91=????90-(67-49)=
2.用竖式计算。
①34+42=???②67-55=????③36+58=???④63-54=
⑤35+27+24=??⑥44+36-28=???⑦72-16-36=
五.作图题(共2题,共10分)
1.一张正方形纸有4个角,用剪刀剪去一个角,还剩几个角,你有几种答案?画一画。
2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??
六.解答题(共6题,共28分)
1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??
2.孙悟空拔了3根毫毛,每根变出5只,一共可以变多少只???
3.小胖送给灾区小朋友38本图书,自己还剩下27本,他原来有多少本书?
4.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?
5.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐??
6.小敏家6月份用电96度,比上个月节约了12度,上个月用电多少度?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)4?(2)3?(3)8?
2.7;6;4;6;6;6?
3.钝角;直角;锐角
4.六;二;四;五?
5.七八五十六?
6.12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=12
7.10
8.(1)<(2)<(3)=?
四.计算题
1.92;26;69;98;0;72
2.76;12;94;9;86;52;20
五.作图题
1.如图:
2.解:切的方法不同,剩下角的个数也不同。有如下切法:??
?
因此会剩下3、4、5个角。
六.解答题
1.解:12÷4=3(元
您可能关注的文档
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷及参考答案【培优b卷】.docx
- 教科版三年级下册科学第三单元《太阳、地球和月球》测试卷(精选题).docx
- 教科版三年级下册科学第三单元《太阳、地球和月球》测试卷附参考答案(名师推荐).docx
- 教科版三年级下册科学第三单元《太阳、地球和月球》测试卷含答案(基础题).docx
- 教科版三年级下册科学第三单元《太阳、地球和月球》测试卷含答案.docx
- 教科版三年级下册科学第三单元《太阳、地球和月球》测试卷含完整答案【有一套】.docx
- 教科版三年级下册科学第三单元《太阳、地球和月球》测试卷及答案(网校专用).docx
- 教科版三年级下册科学第三单元《太阳、地球和月球》测试卷及答案(名师系列).docx
- 教科版三年级下册科学第三单元《太阳、地球和月球》测试卷及答案(全国通用).docx
- 教科版三年级下册科学第三单元《太阳、地球和月球》测试卷及答案【网校专用】.docx
文档评论(0)